Электронное голосование на общем собрании собственников МКД

31.08.2020
By

02 и 04 сентября НП «ЖКХ Контроль» проведет серию онлайн семинаров, посвященных проведению общего собрания собственников жилья в онлайн формате.

2 сентября 2020 года НП «ЖКХ Контроль» проводит онлайн семинар, посвященный подготовке и проведению общего собрания собственников многоквартирного дома с использованием информационной системы ГИС ЖКХ.

Несмотря на то, что такое право дано собственникам более пяти лет назад, до сих пор данный способ проведения собрания распространен недостаточно широко. Наряду с объективными сложностями: необходимостью проходить многоступенчатую авторизацию в качестве администратора, заводить в систему актуальный перечень собственников, осваивать новый алгоритм проведения собрания. Существует еще ряд субъективных опасений: все ли моменты будут учтены администратором, признают ли легитимность такого собрания, станут ли собственники МКД доверять итогам такого голосования и еще много других.

Однако текущий год доказал, что проведение общего собрания собственников с использованием электронных систем, это не только удобный сервис и автоматизация работы управляющей организации, но и насущная необходимость, а подчас и единственная реальная возможность провести ОСС.

В ходе нашего онлайн семинара руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Удмуртия, член общественной палаты РФ Александр Евсеев подробно расскажет о механизме проведения общих собраний собственников МКД с использованием ГИС ЖКХ, сложностях, сопряженных с его проведением, об изменениях правил проведения электронных ОСС, принятых в 2020 году, а также поделится своим практическим опытом проведения таких собраний, даст рекомендации по подготовке проведения ОСС и расскажет, как избежать возможных ошибок.

4 сентября 2020 года мы продолжим рассказ о проведении собраний в онлайн формате с использованием альтернативных площадок на примере бесплатного сервиса РОСМКД.РФ

Главный разработчик сервиса, эксперт Томского регионального центра «ЖКХ Контроль» Михаил Утробин расскажет о том, как подобрать функционал площадки под потребности своего дома, а также, как с помощью использования онлайн платформ можно упростить проведение очно — заочной формы собрания.

Семинар пройдет в формате практического урока, где участники на реальном примере увидят:

— процесс проведения онлайн-собрания собственников в форме электронного голосования (в заочной форме) в соответствии со ст. 47.1 ЖК РФ.

— процесс проведения собрания собственников в очно-заочной форме в автоматизированном режиме:

— ведение и актуализацию Реестра собственников помещений на основе выписок из ЕГРН;

— базу готовых формулировок вопросов для быстрого составления повестки собрания (более 230);

— выгрузку за 5 минут заполненных именных бюллетеней, протокола и всех документов собрания «под ключ»;

— автоматическую рассылку серии уведомлений и напоминаний жителям дома о собрании;

— дистанционное ознакомление жителей с повесткой, материалами и результатами собрания;

— автоматический подсчёт кворума и голосов в удобном «онлайн-калькуляторе»;

— автоматическая выгрузка за 1 мин. заполненного протокола и всех документов собрания для сдачи в ГЖН.

 Участники на практике увидят как:

— Исключить ошибки и риски отмены результатов

— На 50-80% снизить поквартирный обход

— Сократить сроки проведения собрания

— Повысить кворум собрания

Оба мероприятия пройдут в режиме ZOOM-конференции с возможностью обратной видео- и аудиосвязи. Участие в мероприятии возможно с любого устройства, имеющего подключение к интернету, видеокамере и микрофону (стационарный компьютер, ноутбук или мобильный телефон). При использовании мобильного телефона рекомендуется установить приложение ZOOM, скачав его в PlayMarket (для Android) или в AppStore (для Mac OS). При использовании стационарного компьютера или ноутбука дополнительных установок не требуется.

Чтобы мероприятие получилось более информативным и полезным, просьба свои вопросы по теме семинара направить заранее по электронной почте oprf2012@mail.ru с темой письма «Онлайн семинары по электронным ОСС» до 17.00 31 августа 2020 года.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке (в день и время проведения мероприятия):

https://us02web.zoom.us/j/6449545645pwd=RmxpN09McmczamNRbDJmTmd5V1FoQT09

Идентификатор конференции: 644 954 5645

Код доступа: 200Bz2Gi

ДАННАЯ ССЫЛКА БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ДЛЯ ОБОИХ МЕРОПРИЯТИЙ:

СРЕДА, 2 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА 10.00 МСК

ПЯТНИЦА, 4 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, 10.00

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930