Семинар-конференция «Проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах»

28.08.2020
By

23-25 сентября 2020 г. на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (Краснодарский край) состоится очно-дистанционный семинар-конференция «Проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах» (далее – Семинар-конференция).

Организаторы – Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, Рабочая группа по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Всероссийский детский центр «Орлёнок», ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», благотворительный фонд Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Семинар-конференция проводится в рамках специализированной инклюзивной смены «Импульс творчества», а также проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в детских лагерях и центрах», поддержанного Агентством стратегических инициатив.

Цель Семинара-конференции: обсуждение барьеров и путей их преодоления при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления, презентация лучших практик социокультурной реабилитации, реализуемых на базе организаций отдыха и оздоровления России и зарубежных стран.

Вопросы для обсуждения на Семинаре-конференции:

— формирование инклюзивной среды в центрах детского отдыха: проблемы и перспективы;

— разработка чек-листа доступности среды в центрах детского отдыха и оздоровления для детей с инвалидностью;

— разработка методического регламента для вожатых по работе с инклюзивной группой детей-инвалидов по различным нозологиям «Практика инклюзивного образования во временных детских объединениях»;

— разработка гайда для родителей детей-инвалидов «Как отпустить, собрать и отвезти ребенка в лагерь».

К участию в семинаре-конференции приглашаются организаторы детского отдыха и оздоровления, руководители и специалисты детских лагерей и центров, руководители и специалисты социальных, образовательных, медицинских учреждений, представители академического сообщества и научных организаций, НКО и общественных институтов гражданского общества, а также другие заинтересованные лица.

Приглашаем вас принять участие в Семинаре-конференции в дистанционном формате, выступить по рассматриваемым вопросам, а также направить предложения в проект итогового документа Семинара-конференции. Текст документа представляется в формате *.doc (шрифт TimesNewRoman, 14pt, 1,5 интервал) одним файлом не более 2 страниц. Заинтересованные участники смогут представить свой опыт работы, успешные практики, провести мастер-классы.

По итогам Семинара-конференции будет издан сборник материалов.

Участие в Семинаре-конференции бесплатное! По результатам участия семинара выдается сертификат.

Для участия в Семинаре-конференции просим не позднее 4 сентября 2020 года заполнить регистрационную форму участника семинара

https://gurtskaya-center-events.timepad.ru/event/1406921/

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031