Амурские лесничества и лесхозы принимают участие в акции «Сад Памяти»

15.05.2020
By

Международную акцию «Сад Памяти» организовало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев при поддержке Минприроды и Рослесхоза РФ.

Первоначально предполагалось, что во время акции ветераны, школьники, сотрудники лесничеств, участники движения «Волонтеры Победы» до 25 мая высадят в Приамурье саженцы деревьев и кустарников в парках, зонах отдыха на общей площади более 1800 га. Однако в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции условия изменились: деревья и кустарники в основном садят сотрудники Амурских лесхозов и лесничеств.

Работа в рамках акции ведется по двум направлениям: профессионалы высаживают деревья в городах, поселках и селах Приамурья и на территории гослесфонда.

Уже посажено более 1155 саженцев березы, ели, сосны, лиственницы в Архаре, Магдагачах, Благовещенске, Свободном, Шимановске, Новобурейском, а также в других населенных пунктах области. В ближайшее время инициативу коллег подержат лесничества и лесхозы Зейского и Сковородинского районов. Всего в Приамурье планируется в городах и поселках посадить 4,5 тысячи саженцев.

Еще одно направление акции «Сад Памяти» — посадки сеянцев на территории государственного лесного фонда. В Бурейском районе акция прошла 13 мая 2020 года: деревья Победы будут расти в 80 квартале Бурейского участкового лесничества.

— Мы приняли участие в очень нужной и важной акции. Каждому из нас есть, кого вспомнить, и кого поблагодарить за Мир, в котором живем сегодня. Посвящаю деревья, посаженные мною, родственникам на долю, которых выпали тяжелые испытания. Моя бабушка по линии матери — Екатерина Притула, и дед по линии отца —  Лысиков Степан, трудились в тылу. Еще один дед, Григорий Притула, погиб, освобождая Западную Украину, – отметил лесовод Бурейского лесхоза Георгий Лысиков.

За день сотрудники Бурейского лесничества и лесхоза высадили 15 тысяч сеянцев сосны на пяти гектарах.

Жители Приамурья, находящиеся на самоизоляции, тоже могут присоединиться к акции другим способом: высадить саженец на своем участке, нанести его местоположение на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф, разместить в соцсетях фотографии деревца с хештегом #СадПамятиДома и добавить рассказ о своих близких. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930