Пенсионер из Благовещенска оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

21.06.2019
By

В Кирове прошел IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России IT-соревнования для старшего поколения. В цифровом поединке соревновались команды из 73 субъектов РФ и соотечественники из семи зарубежных стран.

Амурскую область представляли сильнейшие участники регионально этапа компьютерных соревнований Гальцева Наталья Валентиновна из Тамбовского района и Можаровский Анатолий Тарасович из Благовещенска. Житель столицы Приамурья оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» и привез домой медаль.

Конкуренция на участие в кировском финале, куда отобрались более 150 участников со всей страны, составила 72 человека на место. В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч  женщин 55+ и мужчин 60+ из 1223 муниципальных округов. Также в Киров приехали команды соотечественников из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.

В рамках первого тура чемпионата участники кировского финала подготовили свыше 150  презентаций, в которых исследовали творчество Пушкина. В Кирове финалисты решали практические задания на портале и в приложении Пенсионного фонда России, демонстрировали навыки  безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковике и сервисах «Яндекса». Впервые на площадке чемпионата состоялись состязания на смартфонах.

Амурчанин Анатолий Можаровский оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» среди начинающих пользователей. Интересно, что максимальное количество баллов он набрал и за работу на портале Пенсионного фонда РФ. Однако такое же количество очков заработали еще семь человек. Первенство на Чемпионате присуждается по старшинству и по этой причине 65-летний амурчанин не занял призового места.

Посоветовала Анатолию Тарасовичу принять участие в региональной Олимпиаде «Интернет-долголетие» супруга. «Сказала: «Хочу быть женой чемпиона»», — смеется благовещенец. Отличившись на региональном этапе, он пообещал, что из Кирова без «золота» не приедет. Слово свое амурчанин сдержал.

— Конечно, конкуренция была сильнейшая. Все участники подкованы, все уверенно обращаются с компьютером. В конкурсе в поисковой системе «Яндекс» каждому дано было изображение картины. Нужно было выяснить, кто ее автор и найти факты биографии. У меня была работа Сальвадора Дали. Я все отыскал быстро и заработал максимальное количество очков, — рассказал победитель. — Компьютером и Интернетом я пользуюсь ежедневно. Все  услуги оплачиваю электронно, люблю устанавливать программы, иногда просто ищу интересную информацию или слушаю музыку.

Первое место в IT-соревнованиях заняла команда хозяев турнира – Кировской области, серебряные награды у сборной Республики Марий Эл, «бронза» – у Московской области.  Абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала Салия Закирова из Удмуртской Республики; «уверенный пользователь»  – Ольга Сергеева из Подмосковья. Также награды в специальных номинациях получили самые старшие участники  89-летний Владлен Седачев (Сахалинская область) и 78-летняя Людмила Марченко (Иркутская область).  Специальный приз от губернатора Кировской области достался дебютантам чемпионата из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России».

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017 года на чемпионате в г. Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».

 Источник: http://www.pfrf.ru/branches/amur/news/~2019/06/10/183663

Амурское региональное Отделение

Общероссийской общественной организации

«Союз пенсионеров России»

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930