Общественники Амурской области запускают масштабный проект «Область живет»

07.06.2019
By

 

10 июня 2019 года в 11:00 в общественном пространстве «Точка кипения» Общественная палата Амурской области представит новый масштабный проект «Область живет». Цель проекта – выявление лучших практик среди предпринимателей, общественников, направленных на развитие региона, позиционирование достойных поощрения поступков жителей области, повышение социального оптимизма среди амурчан. «Идея проекта созревала давно», —  комментирует председатель Общественной палаты области Владимир Седов. – «К нам, с одной стороны, обращались общественники с инициативой провести конкурсы по поддержке людей, внесших вклад в развитие области, с другой – профессиональные сообщества, которые хотели бы внедрить в практику поощрение лучших специалистов по отраслям, подержать организации на этапе становления. Мы объединили все в один большой проект, который будет реализовываться в течение года».

По словам организаторов, своеобразным катализатором послужило стратегическое выступление губернатора Амурской области В.А.Орлова, которое состоялось 30 мая 2019 года. «Губернатор высказал важный тезис – «Приамурье живет, Приамурье развивается»», — отмечает заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко. – «У нас в области много примеров по-настоящему достойных людей: общественников, управленцев, представителей бизнеса, много важных, но недооцененных поступков. Цель данного проекта – позиционировать таких людей и их поступки, формировать личностные ценности на конкретных примерах, мотивировать людей развивать регион и развиваться вместе с ним».

В рамках проекта будут запущены 3 конкурса – «Поступки и люди», «Управленец года» и «Стартап года». Задача конкурсов – поддержать личностные и общественные позитивные примеры, стимулировать активную преобразующую деятельность. Планируется и проведение мероприятий для молодежи – так, в сентябре 2019 года запланирована первая карьерная конференция для выпускников и студентов в популярном сейчас формате TED. Спикерами станут представители компаний, которые сами прошли непростой карьерный путь от рядовых сотрудников до управленцев. В рамках конференции будут проведены открытые дискуссионные площадки и карьерные консультации.

Одной из особенностей проекта станет широкое медийное сопровождение. В состав рабочей группы проекта вошли представители ведущих средств массовой информации области, которые планируют выпускать ролики и материалы о победителях конкурсов и сопутствующих мероприятиях. Подключатся к проекту и органы власти – например, в рамках конкурса «Поступки и люди», направленного на поощрение социально значимых поступков в 5 номинациях, будут проводиться встречи номинантов с молодежью и классные часы в школах. «Среди жителей области много героев, в буквальном смысле», — говорит Екатерина Снежко. – «Кто-то спасает человеческие жизни, кто-то помогает тяжело больным, а для кого-то волонтерство уже стало неотъемлемой частью жизни. Мы бы хотели, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на достойных примерах, в том числе, из числа их современников».

Итогом проекта станет торжественная церемония награждения победителей всех 3 конкурсов. Кроме того, победители конкурса «Поступки и люди» будут приглашены к участию в «Днях Дальнего Востока» в г.Москва в декабре 2019 года.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930