Как зарегистрировать НКО?

23.05.2019
By

22 мая 2019 года в Общественной палате Амурской области состоялся семинар для инициативных групп, планирующих регистрацию некоммерческой организации. Организаторами семинара выступили ресурсный центр по поддержке НКО при Общественной палате Амурской области и Управление министерства юстиции по Амурской области. В рамках повестки был рассмотрен порядок подачи и состав подаваемых документов в территориальный орган Министерства юстиции, особенности заполнения формы Р11001 и т.д.

В первом блоке семинара специалист ресурсного центра Лариса Фокина рассказала об основных формах некоммерческих организаций и алгоритме действий при создании организации. Дополнительно, участникам рассказали о возможности включения организации в реестр исполнителей общественно полезных услуг и необходимости включения соответствующих формулировок в устав при его подготовке. Статус исполнителя общественно полезных услуг был введен в 2016 году, на данный момент в Реестр по Амурской области включено 5 некоммерческих организаций. В этом году Фонд президентских грантов вышел с предложением автоматически присваивать статус организациям, победившим в конкурсах Фонда на реализацию социально значимых проектов.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по Амурской области Ирина Слепцова подробно рассказала о процедуре регистрации НКО в территориальных органах Минюста, особое внимание было уделено форме заявления, в котором заявители часто допускают ошибки. Участники семинара имели возможность задать вопросы, связанные с порядком предоставления документов. В формате диалога со специалистами обсудили и типичные ошибки при подаче документов. Как отмечают представители Управления, к ним относится несоответствие наименования некоммерческой организации характеру ее деятельности, некорректное указание территориальной сферы деятельности, а также ненадлежащие формулировки целей деятельности организации. Расширенный перечень типичных ошибок размещен на сайте Управления по ссылке:   https://to28.minjust.ru/ru/analiz-oshibok-po-gosudarstvennoy-registracii-nko

«Мы планируем такие семинары проводить на регулярной основе», — комментирует руководитель ресурсного центра Екатерина Снежко. – «В центр часто обращаются активные жители, которые заинтересованы в создании НКО, но огромное количество разнородной информации в Интернете о порядке регистрации создает впечатление невероятно сложной процедуры. На самом деле, это не так. В рамках консультаций по подготовке к регистрации мы помогаем разработать устав, правильно оформить решение об учреждении НКО. В свою очередь, специалисты Управления министерства юстиции в рамках семинаров очень подробно рассказывают о порядке подачи документов. Это помогает разобраться в самой процедуре. Надеемся, что все участники семинара примут решение о создании НКО и успешно пройдут все регистрационные формальности».

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930