Итоги всероссийского конкурса «Портфолио гражданского лидера» подвели в ОП РФ

17.04.2019
By

15 апреля в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами», на котором подвели итоги Всероссийского конкурса «Портфолио гражданского лидера».
На конкурс поступило более пяти тысяч заявок, участники из 56 регионов России представили 60 всероссийских общественных проектов.
Победители конкурса смогут обучаться по программе «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» — первой в России магистерской программе по лидерству в свете гражданских и общественных инициатив. Программа работает на базе Московского института психоанализа.

«Три года назад при поддержке Общественной палаты РФ мы запустили первую в России профессиональную программу по подготовке гражданских активистов. Сегодня мы видим, что в программе участвуют около 40 регионов — представителей многих, даже самых отдаленных территорий Российской Федерации. Для нас это безусловный элемент внутренней гордости, потому что мы бесплатно обучаем профессиональному языку и технологиям тех, кто работает “в полях”. Мы будем дальше продвигать этот проект. Мы видим, что в конкурсе проектов побеждают все более яркие и важные социальные истории. Это миссия по развитию гражданского общества в сфере профессиональной работы», — рассказал член ОП РФ Султан      Хамзаев.

Он отметил, что на круглом столе пообщался с гражданскими активистами из 20 регионов России: «География проекта растет, а вместе с тем все больше и больше людей учатся профессионально продвигать свои гражданские инициативы, становиться лидерами общественного мнения!»

По его словам, это одна из самых независимых, неполитизированных некоммерческих программ, ее основная миссия заключается в поиске и поддержке гражданских активистов и их конкретных социальных инициатив, направленных на укрепление и развитие гражданского общества: «Это единственная в России профессиональная программа, которая дает официальный диплом государственного образца. Аналогов такой программы еще нет».

«Главная цель — дать возможность определенным людям получить знания в этом направлении. Во главе угла этой важной программы ставили анализ работ реально работающих “в полях” людей. Было очень тяжело выбирать победителей среди них, потому, что большой очень поток заявок — одна краше другой», — добавил Хамзаев.

Он рассказал, что идея программы появилась после общения с активистами в регионах: «Пересекаясь с гражданскими активистами по всей стране, мы видели такую систематическую ошибку — есть много энергии, хорошей и благородной, но небольшой набор знаний по упаковке проектов, по методикам правильного донесения информации, по юридическим вопросам и так далее».
Программа высшего профессионального образования «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами», первая в России магистерская программа по психологии, предназначенная для лидеров гражданского общества, стартовала в 2016 году в Московском институте психоанализа при поддержке Общественной палаты РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Право на бесплатное обучение получили победители и участники всероссийского конкурса «Портфолио гражданского лидера».
Программа адресована руководителям и специалистам, работающим в общественных организациях, молодежных организациях и НКО; в органах государственного управления и местного самоуправления; в государственных и частных компаниях сферы образования, культуры, управления, социальной помощи населению.
Программа «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами» обеспечивает комплексную подготовку гражданских лидеров, умеющих выполнять широкий спектр управленческих, коммуникационных, маркетинговых, консалтинговых задач; способных реализовать гражданские инициативы, отвечающие современной социальной политике.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930