Люди создают пространство

12.04.2019
By

11 апреля 2019 года в Ивановском районе состоялся гражданский форум, прошедший под девизом «Люди создают пространство». К участию в работе форума были приглашены члены общественных советов Ивановского района, гражданские активисты, представители органов власти и общественных объединений. Основную цель форума озвучил в приветственном обращении глава района Владимир Кондратьев: «Пришло время действовать! У нас много неравнодушных, активных граждан, благодаря усилиям которых район развивается, появляются новые идеи. Сегодняшний форум может стать эффективной площадкой для обсуждения, изучения новых методик».

Осваивать новые знания участникам форума помогали приглашенные гости: члены Общественной палаты Амурской области Екатерина Снежко и Валентина Деева, руководитель Регионального Исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук, декан факультета дополнительного образования АмГУ, эксперт ОП АО Максим Зинченко. Работа была построена по трем тематическим площадкам, посвященным методикам проведения общественного мониторинга, организацией общественной экспертизы, роли общественных советов в развитии гражданского общества.  Бонусом для участников стало проведение мини-тренинга «Курс на успех» выпускницы Амурского Государственного университета Дарьи Фадеевой.

В ходе площадок участники обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются общественные советы в своей работе, обменивались опытом. К числу наиболее проблемных полей присутствующие отнесли ситуацию с бродячими собаками, отсутствие мотивации у молодежи к работе в общественных советах и большой отток молодежи из села, проблему со стоимостью проезда на такси из отдаленных сельских поселений. Модераторы площадок предлагали существующие механизмы для решения обозначенных проблем, обсуждали с участниками, какие методы могли бы стать наиболее эффективными.

«Например, когда мы говорим о работе с бюджетом, то, изначально, складывается впечатление, что это очень сложная и специфическая работа. Но все приходит с опытом. Важно научиться сравнивать данные за несколько лет, отслеживать динамику. Читая бюджет, мы учимся задавать правильные вопросы органам власти», — отмечает Максим Зинченко, кандидат экономических наук и приглашенный эксперт Общественной палаты.

По окончании работы площадок, модераторы подвели итоги, озвучили рассмотренные в рамках секций вопросы. Благодарственные письма от лица организаторов форума модераторам площадок вручил советник губернатора Амурской области, почетный житель села Ивановка Георгий Ус. «Сейчас самое лучшее время – весна, время для новых начинаний. Надеюсь, что все те знания, которые мы получили сегодня, тот опыт, который мы обсудили, позволит сделать жизнь в нашем районе еще лучше» — дал напутствие участникам Георгий Семенович.

Общественная палата Амурской области выражает благодарность коллегам из администрации Ивановского района за возможность принять участие в форуме! Желаем участникам продуктивной работы и энергии добрых дел!

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930