Амурские армяне активно участвуют в культурной жизни области

26.04.2012
By

26 апреля в Амурской областной научной библиотеке состоялся творческий вечер «Амурские армяне». Мероприятие проводилось при участии Регионального отделения Общероссийской организации «Союз армян России» в рамках цикла «Диалог культур» при поддержке Общественной палаты Амурской области.

Открывая вечер, директор областной научной библиотеки Галина Базарная отметила большую роль которую играет армянская диаспора в общественной и культурной жизни города и области .

Заместитель председателя регионального отделения «Союз армян России», член Общественной палаты  Аршалуйс Аракелян рассказал об истории армянского народа, его культуре, а также о деятельности, в том числе благотворительной, «Союза армян России» и его регионального отделения. Он сообщил, что накануне для жителей п. Тыгда, пострадавших от пожара, были отправлены посылки.

Выступления участников вечера, представителей городских общественных организаций, участников боевых действий и военной службы, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, чередовались с концертными номерами. Представители «Амурских армян» выступили со стихами, песнями и танцами. Восторг присутствующих вызвали песни в исполнении Валерия Хачатряна, танец Лорке, лезгинка, акробатический этюд и песня в исполнении Карины Галановой-Маркарян, номер команды КВН «Амурские армяне» и другие.

Аплодисментами приветствовал весь зал вручение армянской молодежью в национальных костюмах цветов и подарков к празднику Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Аршалуйс Аракелян подарил областной научной библиотеке книги армянских авторов и высказал пожелание, чтобы русские читатели библиотеки также знали историю Армении, как армяне знают историю России.

Директор областной библиотеки Галина Базарная вручила представителям армянкой диаспоры благодарственные письма от имени библиотеки за организацию и проведение творческой встречи «Амурские армяне» и содействие духовно-нравственному воспитанию молодежи, а также за активную деятельность по формированию культуры межнационального общения в Амурской области и развитие взаимодействия с государственными и общественными структурами.

В конференц-зале библиотеки специально к встрече была развернута книжная выставка «Армения – страна любви и печали», на которой была представлена литература об Армении и книги армянских авторов, в том числе редкие, из фонда библиотеки. Региональное отделение «Союз армян России» дополнил выставку своими экспонатами. Также в зале была оформлена фотовыставка об участии представителей армянской диаспоры в общественной и культурной жизни Приамурья.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930