Экскурсия пенсионеров Амурской области на космодром Восточный состоялась

06.11.2018
By

Экскурсионный сезон -2018   Президентского Гранта «Кланяюсь Земле Амурской!» Союза  Пенсионеров Амурской области завершился поездкой 10 октября на космодром Восточный.  В 2018 году наши пенсионеры побывали на празднике казачьей культуры в п. Албазино, посетили Зейскую ГЭС и Бурейскую ГЭС, поучаствовали в конных прогулках общества Аллюр. В 2019 году предстоит  продолжить  выполнение  выездных программ  Гранта. А сейчас  команда координаторов Проекта воплощает в жизнь не менее важную часть этой работы – организует и проводит презентации этой темы среди людей старшего поколения  в городах и районах области, в том числе и в университете «Золотой возраст».

Уникальность возможности побывать на космодроме подтверждает цитата : «ВОСТОЧНЫЙ – это космодром XXI века, новая философия России. ВОСТОЧНЫЙ гарантирует независимый выход России в космическое пространство. ВОСТОЧНЫЙ – это космодром, аэропорт и город ЦИОЛКОВСКИЙ, который станет техноцентром будущего космического кластера». Это единственный гражданский космодром на территории России. Но и организовать посещение пенсионерами этого объекта  далось руководителю Проекта  Елене Петровне Самбур  весьма не просто. Пришлось писать обращение в самые высокие инстанции Роскосмоса  с просьбой разрешить группе пожилых экскурсантов побывать на ключевом объекте космодрома – стартовой площадке, т.к. в ценовом выражении это оказалась недоступным для скромного бюджета Проекта. Генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Охлопков Андрей Васильевич весьма доброжелательно встретил стремление наших ветеранов приобщиться к высоким космическим технологиям 21-го века. Письменное разрешение , сопровождаемое приветствием интереса старшего поколения к техническим достижениям Российской космонавтики, было получено. И ,наконец , группа пожилых туристов из различных уголков нашей малой Родины, преодолев сотни километров, десантировалась у пропускного пункта дороги , ведущей в Космос!

Экскурсовод  радушно приняла  под свою опеку нашу группу и, информация неудержимым потоком обрушилась на умы жаждущих знаний посетителей. Таинственные сборочные сооружения, стартовый стол, космический музей, город Циолковский  — наши экскурсанты с лихвой удовлетворили свое неуемное любопытство. Дотошные вопросы экскурсантов не смутили музейного работника , все они были разрешены , критическим замечаниям по поводу  экологической безопасности космодрома было дано подробное разъяснение.

Но каждая такая поездка —  это не только ознакомительная экскурсия,  но  и общение с новыми друзьями-попутчиками. Каждый из них к своим годам прошел испытания непростой судьбой,  но  не утратил оптимизма и жажду познания окружающего мира. Вот попутчица – Бровкина Наталья Евгеньевна,  глядя в окно автобуса  и  вдохновленная  красотами осеннего Приамурья , всю дорогу тихо декламировала Пушкина, своего любимого поэта.  В  2019 году ее семья будет отмечать день памяти ее отца – 100-летия со дня рождения  заслуженного  артиста РСФСР Бровкина Евгения Антоновича. Интересна не только его судьба как артиста, но и ветерана Великой Отечественной Войны, прошедшего жесточайшие испытания на полях сражений и мучительные скитания по госпиталям, где он и встретил свою будущую супругу. Как оказалось, он всю жизнь собирал материалы об актерах, режиссерах, творческой жизни театров, в которых он служил;  в частности и  об Амурском театре драмы. В числе этих материалов  — уникальные документы и свидетельства деятельности выдающегося режиссера Н.И. Уралова – заслуженного деятеля искусств РСФСР. Вся трудовая деятельность Н.И. Уралова была посвящена развитию театрального искусства Дальнего Востока. А в последние годы жизни был главным режиссером Амурского областного театра. В молодежной студии под его руководством занимался в том числе, и молодой артист Валерий Приемыхов.  Наталья Евгеньевна, обратившись к помощи известного мецената и общественного деятеля – Анатолия Васильевича Телюка, наконец-то смогла найти возможность познакомить патриотов Амурского края с этой страницей его истории. На средства ОАО «Амурская ярмарка» А.В. Телюк издал книгу «Н.И.Уралов и его ученики».

Среди экскурсантов – Грабор Александр Константинович , верой и правдой отслуживший в Ивановском районном отделении Пенсионного фонда Амурской области. Его работа получила высочайшую оценку как специалиста информационных компьютерных технологий, а ведь это потребовало от него самоотверженного труда, т.к. во  времена  его деятельности очень  непросто было в условиях сельской местности поддерживать функционирование корпоративной сети передачи данных ПФР и локальных вычислительных сетей. Вот и в поездке на космодром его высокая стройная фигура мелькала в различных точках нашего присутствия ,  т.к.  желание снять качественное фото свидетельствовало о неуемности его творческой натуры, а мощная фотокамера – пристрастность к сложной цифровой технике.

Впереди новые поездки, встречи, презентации. В планах Проекта на будущий 2019  год – Муравьевский парк, Хинганский заповедник, и другие экскурсии.

Амурское региональное Отделение Общероссийской общественной организации

«Союз пенсионеров России»

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930