Благовещенску требуется «зеленый паспорт»

26.04.2012
By

Общественность Благовещенска озабочена так называемой омолаживающей обрезкой деревьев, организованной городским управлением ЖКХ. По мнению горожан, облик Благовещенска серьезно изуродован. Есть серьезные сомнения в том, что деревья, от которых остаются голые столбы, в дальнейшем помолодеют.

В городском управлении ЖКХ, напротив, утверждают, что руководствуются правилами Госстроя РФ. Радикальных мер требуют возраст и состояние благовещенских тополей. Позицию администрации поддерживают ученые из ДальГАУ. Еще один аргумент за обрезку — необходимость обезопасить людей. При сильном ветре тополя могут упасть на линии электропередачи и оборвать провода.

В сложившейся ситуации пытаются разобраться журналисты и активные благовещенцы, организуя «круглые столы» и экологические акции. Реакцией на возбужденные настроения общества стало приглашение 25 апреля руководителя городского управления ЖКХ Владимира Константинова на заседание совета Общественной палаты Амурской области.

«Три года назад мы уже сталкивались с подобной проблемой, когда у всех деревьев по улице Горького в массовом порядке были срезаны кроны, — отметила секретарь палаты Наталья Грызлова, — Тогда Общественная палата первого состава детально рассмотрела проблему и направила администрации города практические рекомендации по предотвращению такой ситуации впредь. Но прошло три года и все повторилось в еще больших масштабах».

К слову, в 2009 году Общественная палата рекомендовала администрации Благовещенска рассмотреть возможность проведения общественных слушаний при планировании работ по благоустройству города и принятие правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений. К советам общественникам не прислушались. Хотя справедливости ради стоит сказать что за эти три года дважды менялся состав администрации города.

«Да, действительно, мы не учли этого момента, не провели должным образом разъяснительную работу с населением, — признал свою ошибку Владимир Константинов, — в тоже время я настаиваю на том, что проводимая ныне обрезка деревьев — необходимая, оправданная мера».

Чиновник напомнил, что большинство деревьев областного центра были высажены 40-50 лет, а следовательно их жизненный ресурс исчерпан. Омолаживающая обрезка даст им новую жизнь. Если сейчас этого не сделать, завтра ситуация будет хуже. Старые сухие деревья представляют реальную угрозу для горожан. Так, все помнят прошлогодние тополиные завалы после прошедшего по Благовещенску торнадо. Кстати, именно после этого бедствия в городской администрации приступили к инвентаризации зеленых насаждений города, чего ранее не производилось.

«Сейчас администрация решает проблему старых тополей, а что и как будет высаживаться вместо них, никто не знает. В городе в принципе отсутствует стратегия благоустройства, — заметил заместитель секретаря Общественной палаты эколог Петр Осипов, — необходимо составить обращение к депутатам Гордумы с просьбой заложить средства в бюджет на составление «зеленого паспорта» и разработку концепции озеленения областного центра. Деньги на это потребуются не малые — порядка 5 млн. рублей. Но лучше один раз вложиться и сразу грамотно организовать работу, чем из года в год уродовать город и обсуждать эту проблему».

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930