Слишком сухой закон призван сберечь здоровье детей

24.04.2012
By

Общественная палата Амурской области совместно с Амурской гильдией кулинаров и рестораторов провела «круглый стол», посвященный проблемам и последствиям исполнения Закона Амурской области от 11 марта 2010 № 316-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области».

В связи с исполнением этого нормативного акта у рестораторов города Благовещенска возникает ряд проблем. В трактовке закона представителями инспекции по делам несовершеннолетних получается, что детям вообще нельзя находиться в предприятии общественного питания, если там осуществляется продажа алкоголя, хотя в п.4 закона дана характеристика таким предприятиям: «где идет реализации только алкогольной продукции, пива и напитков на их основе». Однако под этот пункт попадают все кафе, бары и рестораны Благовещенска.

«Близится окончание учебного года и нам непонятно, как осуществить организацию школьных выпускных вечеров, не нарушая закон.  Ведь сейчас получается, что мы должны выставить детей и их родителей на улицу в 23.00, — подняла острый вопрос президент Амурской гильдии кулинаров и рестораторов Наталья Митрохина.

Известно, что руководители ряда предприятий уже отказались от организации выпускных вечеров, чтобы избежать проблем с контролирующими органами. Рестораторы города понимают всю степень ответственности при реализации алкогольной продукции и пива и не допускают реализации ее несовершеннолетним лицам, но предлагают не ограничивать их нахождение в предприятиях общественного питания в дневные часы, а ночью — в сопровождении родителей или законных представителей.

Консультант регионального Министерства образования и науки Татьяна Болотина обратила внимание присутствующих на то, что закон призван сберечь здоровье наших детей. Она рекомендовала заключить соглашения между родительскими комитетами и пунктами общепита, проводящими мероприятия, в которых четко были бы прописаны обязанности каждой из сторон. Особое внимание Татьяна Владимировна уделила пунктам продажи алкогольных напитков на площади имени Ленина, на территории городского парка и в других общественных местах. Общее одобрение участников  вызвала  предложенная  акция «День без алкоголя» и слова обращенные к СМИ с просьбой  об оказании помощи в информировании родителей и выпускников.

Обсудив проблемы исполнения закона № 316 участники » заседания  круглого стола» внесли следующие предложения: разработать методическое пособие о реализации Закона и довести его до сведения родителей, имеющих детей до 18 лет ; во время проведения мероприятий в честь празднования «Последнего звонка» жестко контролировать реализацию алкогольных напитков предприятиями общепита; осуществить организацию  и проведение обязательных собраний для подготовки соглашений между родительским комитетом и учреждением общественного питания. Было решено выработать единую линию, как проводить мероприятия, посвященные праздникам и постараться найти оптимальные решения возникших вопросов.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031