23.08.2018
By

Хочу поделиться своими впечатлениями о маленьком путешествии по родному краю. Поездка в Албазино Сковородинского района заняла у меня 2 ночи и один день на комфортабельном автобусе.  Должна сказать, что мне очень — очень повезло.  Я стала свидетелем прекрасного праздника. В первом поселении русских на Амуре прошел  казачий фестиваль «Албазинский острог», посвященный 160- летию Амурской области.

В XVII веке на месте села стоял Албазинский острог, а между русскими и маньчжурами шли кровопролитные бои за землю. По погибшим казакам был проведен молебен Епархии русской православной церкви с возложением венков и цветов.

С большим интересом прошла по казачьему двору. Заглянула в баню по — черному, полюбопытствовала в казачьем доме. Кстати казачья изба 1901 года постройки.  И зашла в музей. Музей вполне современный. Фонды музея насчитывают тысячи единиц хранения. Среди них подлинные предметы XVII века, обнаруженные в ходе раскопок на территории Албазинской крепости.

Во время праздника жители и гости села посмотрели спектакль Амурского областного театра драмы о казачестве на Амуре по пьесе Нины Дьяковой «Горький хлеб Албазина». Это история не только о героической защите Албазинского острога, но и о захватывающей любви.

Понравилась мне и Аллея мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены керамика, лоскутное шитье, художественная обработка природных материалов, вышивка, резьба по дереву, изделия из камня, металла, кожи.

Взрослые и дети с большим удовольствием посмотрели показательные выступления пограничников.

Большой интерес вызвал гала-концерт творческих коллективов области. Участницы были одеты в красивые костюмы казачек, что также добавило колорита всему празднику.

 Все это мне удалось посмотреть благодаря выигранному проекту Амурского регионального отделения «Союз пенсионеров России»  «Кланяюсь земле Амурской». Наша группа состояла из 30 человек, представляющих более 10 территорий области.

От всей души благодарю всех организаторов областного Союза пенсионеров за интересную, познавательную, содержательную экскурсию. Желаю коллективу АРО СПР новых творческих находок, которые помогут нам пенсионерам не стареть душой и  вызовут стремление  увидеть что-то новое. Теперь нам нужен новый проект «Широка страна моя родная».

Успехов, здоровья, побед в организации социального туризма.

С уважением участница экскурсии  А. А. Комарова

 

 

 

 

 

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930