О дневнике бессмертного полка «Мы не были на той войне..»

20.08.2018
By

На собрании, посвящённом 15-летию деятельности Тамбовской районной общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий», было высказано предложение рассказать о бессмертном полке для воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения, которое не знает о войне. Совет ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» принял к действию это предложение: обсудили план на заседании, решили издать дневник бессмертного полка, который проходит в районе 9 мая,   составили смету расходов, представили всё в Администрацию Тамбовского района. Нас поддержали и обещали выделить средства на издание 50 экземпляров дневников  объёмом 100 страниц, для сельских и школьных библиотек. Издателями книги выступили Администрация Тамбовского района и Тамбовская районная общественная организация «Ассоциация жертв политических репрессий».

Для сбора данных о бессмертном полке по территориям района мы обратились к краеведам, администрациям сельсоветов, общественным организациям, к активным гражданам. Через газету «Амурский маяк» обратились  к населению   предоставить семейные архивы для опубликования в дневнике.

Сотрудничать с нами стали шесть администраций сельсоветов, два села. При взаимодействии с Администрацией района,  общественной организацией «Женсовет села Толстовка Тамбовского района», краеведами трёх школ и двумя  сельским библиотеками были собраны материалы для книги. Активное участие в сборе воспоминаний об участниках войны, трудового фронта приняли Совет Ассоциации, активные граждане района. Сделали  записи в дневнике 127 человек, в том числе 67 школьников. Они рассказали в своих воспоминаниях о 185 фронтовиках и участниках трудового фронта.  И даже при сокращении имеющихся данных все  они уместились на 165 страницах дневника. В Дневник вошли солдатские письма, письма детей, внуков, правнуков фронтовиков, сведения о ратных подвигах солдат, истории жизни. Книгу свою посвятили 160-летию образования Амурской области.

Совет заключил договор об издании книги с издательством «Деловое Приамурье». Администрация района оплатила  издание 50 книг в соответствие с планом, за 10 экземпляров дневника мы софинансировали из субсидии, полученной «Ассоциацией». Но люди просили  книгу в свою собственность и сделали взносы.  В результате тираж дневника увеличился в  четыре раза.

В настоящее время Совет «Ассоциации» представил дневник бессмертного полка «Мы не были на той войне..» в селе Раздольное. Это мероприятие вызвало интерес у жителей, присутствовало на собрании 100 человек. В уютном читальном зале Куропатинской библиотеки  было 25 человек – взрослых и детей, слушали внимательно рассказ об издании книги, о своих героях войны. В Тамбовском центре Детского творчества собрались 70 человек, они с уважением отнеслись к творчеству  издателей. На собрании глава района Змушко Николай Николаевич   поблагодарил всех за активное участие в предоставлении семейных архивов для дневника, вручил благодарности особо отличившимся краеведам Топорковой Л. П., Яцук Л. А..

Светлана Михайловна Пашкина – заместитель главы Тамбовского района по социальным вопросам – вручила в качестве подарка двум школьникам Мише Новикову и Роману Спицыну за особую активность, проявленную в процессе сбора информаций. Она вручила и «Благодарность Главы района» Верисоцкой  А. Н. за активность в организации населения села Раздольного для участия в издании книги.

Намечена презентация книги в сентябре в селе Толстовка с участием населения, школьников. Женсовет села стал самым активным нашим помощником.

Председатель Совета ТРОО «Ассоциация

            жертв политических репрессий» А.  И. Трижицак

 

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930