Видеоликбез по проблемам ЖКХ

17.04.2012
By

В Общественной палате Амурской области прошла видео-конференция, посвященная изменению нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ. В мероприятии приняли участие представители управляющих компаний, администрации Благовещенска, Роспотребнадзора, ДРСК, общественной организации «Союз старших домов», а также помощник прокурора города и уполномоченный по правам человека в Амурской области.

С амурской аудиторией посредством электронной видеосвязи общалась эксперт Экспертно-консультационного Совета Министерства регионального развития РФ, директор Некоммерческого Партнерства «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Цель видеоконференции носила превентивный характер, поскольку преимущественно была посвящена еще не вступившим в силу нормативно-правовым актам. Татьяна Павловна последовательно давала краткую характеристику каждого документа, после чего отвечала на уточняющие вопросы. В качестве наглядных примеров приводился опыт других регионов.

— Прежде всего, нас интересовала степень ответственности всех сторон, действующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — комментирует организатор видеоконференции, руководитель рабочей группы ОП по ЖКХ Ирина Сивакова, — Как видно, грядущие новации направлены на более четкое разграничение полномочий и ответственности государства, бизнеса и жильцов. Предполагается жесткая регламентация деятельности управляющих компаний, что станет для них серьезным испытанием. В тоже время из уст эксперта прозвучали важные слова о недопустимости самоустранения муниципалитета из проблемной сферы, что к сожалению актуально для Благовещенска.

Данное мероприятие проводилось в Амурской области впервые, поэтому московский эксперт старался охватить наиболее широкий спектр вопросов. Планируются, что в дальнейшем подобные видеоконференции будут проходить регулярно и охватывать  отдельные темы.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031