Состоялось открытие проекта АРО СПР «Кланяюсь земле Амурской!»

10.08.2018
By

 

Амурский союз пенсионеров 7 августа 2018 г. открыл сезон социального туризма, посвященного 160-летней истории Амурской области, экскурсией в конноспортивный клуб «Аллюр». Этот проект реализуется на средства Президентского гранта, целью которого является улучшение качества жизни пенсионеров, вовлечение их в активный образ жизни, в том числе и волонтерское движение сохранения исторических памятников и заповедников, знакомство с историей малой родины. Председатель правления Амурской региональной организации Союза пенсионеров России Елена Петровна Самбур, подчеркивая значимость этого вида деятельности союза, рассказала, как в течение трех лет готовили проекты на конкурс Президентских грантов, а выиграли в 2018 году первый раз. В команде 4 члена правления вместе с заместителем председателя, их усилия увенчались успехом, что позволило осуществить финансовую поддержку данного проекта. Открытие сезона тепло приветствовала управляющая ОПФР по Амурской области Елена Владимировна Гончарова.

Первая группа в составе 30 человек, была сформирована из числа пожилых людей, принимающих активное участие в общественной жизни города – это и члены различных общественных и спортивных клубов, в том числе и университета «Золотой возраст», участники компьютерных олимпиад и спартакиад. В дальнейшем, экскурсантами выездных программ будут пожилые люди – жители городов и районов Амурской области, числом порядка 400 человек.

Посещение конноспортивного клуба  — это радость общения  с друзьями нашими меньшими, но такими большими и могучими; воспоминания далекого деревенского детства, пробуждение глубинных казачьих корней – первопроходцев Сибири и Дальнего востока. Посетителей подкупила неподдельная любовь тренеров и работников клуба таких, как например, Татьяны Еременко к своим питомцам лошадям, и их самоотверженному труду. Познакомили и с «пенсионеркой» — лошадью по  кличке Карета  22-х лет, должный уход и лечение, столь необходимые в этом почтенном возрасте, она получает в полном объеме. Экскурсантов ждала еще и концертная программа – спортивные, цирковые, танцевальные номера были просто великолепны. Но умные лошади продемонстрировали свое умение исполнять не только сложнейшие навыки дрессуры, но и бережно и со спокойным достоинством прокатить бабушек и дедушек, может быть впервые отважившихся почувствовать себя  настоящими наездниками. Вот тут и выпрямлялась спина, поднимался подбородок, и осанка приобретала благородство, изначально присущая человеку, который сбросил с себя груз лет эдак пятидесяти!

Завершилось это значимое событие – первая экскурсия Президентского гранта АРО СПР «Кланяюсь земле Амурской!» торжественным обедом в открытой беседке клуба рядом со спортивной ареной на свежем воздухе. Тут же состоялся и обмен впечатлениями: в числе экскурсантов оказались 2 семейных пары Виктор и Галина Ждановы, Виктор и Алина Боговик. Чета Боговик в прошлом – энергетик и педагог, имеют «пенсионерский» стаж 14 и 8 лет, а сейчас они осуществляют свое заветное желание – путешествия по родной стране. Выходцы из Амурской области, они вновь и вновь возвращаются к своим друзьям и родным в Благовещенске, а на этом мероприятии оказались по приглашению победителя VI Олимпиады «Интернет-долголетие» по компьютерному многоборью среди пенсионеров Амурской области Немилостивой Валентины Владимировны. На вопрос – ваше жизненное кредо? – ответ был однозначный – укрепление семейного очага,  и  Алина значительно добавила – служение мужу. В наше неспокойное время наступления непонятных ценностей на неокрепшее сознание молодежи, пример Виктора и Алины удерживает как якорь среди житейских бурь. И хочется присоединиться к призыву четы Боговик к людям старшего поколения – творите добро! А для этого будьте здоровы, занимайтесь физкультурой, радуйтесь жизни как младенцы, но не теряйте при этом мудрости!

Амурское региональное Отделение Общероссийской общественной организации

«Союз пенсионеров России»

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031