Заседание Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства

09.07.2018
By

Главными темами Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Амурской области стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области и проведение работы в части энергосбережения и повышение энергетической эффективности. В заседании Общественного совета приняли участие председатель Общественной палаты амурской области Седов В.В., члены Общественной палаты Амурской области Рыженко В.Х., Антошин П.В.

«Коммунальная сфера одна из самых наиболее сложных тем, которая касается всех жителей. Надеюсь, мы наведем порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Все это желательно делать в дискуссии с общественным советом. Только вы дадите адекватную оценку ситуации и решению», — отметил в своём выступлении исполняющий обязанности губернатора Амурской области Орлов В.А.

Дискуссия возникла на тему утилизации твердых коммунальных отходов. Новая система позволит упорядочить вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Уже определены 4 из 5 региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В конце июня 2018 года принято постановление Правительства Российской Федерации об изменении ставок платы за размещение отходов производства и потребления. Утвержден новый размер платы на второе полугодие 2018 года для юридических лиц. Проведенные расчеты за захоронение твердых коммунальных отходов изменятся в сторону увеличения. Эти изменения коснутся только коммерческих организаций, занимающихся вывозом мусора, для жильцов домов стоимость останется прежней. При этом увеличить стоимость коммунальной платы для жильцов домов компании не имеют права, услуга является жилищной. Жильцы могут повысить плату за вывоз мусора, если примут такое решение сами на общем собрании.

В ходе обсуждения были высказаны различные точки зрения по поводу реализации новых законодательных норм. Большинство представителей управляющих компаний согласились с таким подходом, при котором для населения плата за вывоз мусора останется прежней.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031