Законопроект о праве общественных палат назначать наблюдателей на выборы принят в первом чтении

11.05.2018
By

В четверг, 10 мая, Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий полномочия Общественной палаты РФ и общественных палат регионов в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов всех уровней.

Согласно пояснительной записке документа, которую цитирует РИА «Новости», «законопроектом предлагается установить возможность расширить полномочия Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат субъектов Российской Федерации в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления».

Региональные общественные палаты вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Федерации.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев отметил оперативность, с которой Госдума рассмотрела в первом чтении закон о праве общественных палат назначать наблюдателей на выборы. Он напомнил о том, что с просьбой о скорейшем рассмотрении этого законопроекта к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину обращался Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

«Одновременно мы видим уже целый ряд регионов, где местные законодательные собрания сделали свою часть работы, то есть приняли соответствующие поправки в региональные законы. Мы видим, как внедренная Общественной палатой РФ практика общественного наблюдения за выборами достаточно быстро распространяется. Будем рассчитывать на то, что Госдума и в остальных чтениях не менее быстро одобрит этот законопроект», — сказал Максим Григорьев.

 Пресс-служба Общественной палаты РФ

 

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031