Вопрос к обществу: каим быть Совету Федерации?

09.04.2012
By

Совет Федерации выступил с инициативой проведения широкого общественного обсуждения возможных мер, направленных на повышение роли верхней палаты парламента в государственно-политической системе страны. На сайте Совета Федерации был запущен опросник: теперь все желающие могут написать, каким, по их мнению, должен стать сенат после заявленной политической реформы. Там же можно ознакомиться с законопроектом, в котором описан новый механизм паллиативных выборов ее членов.

Опросник, который смело можно считать основой для дальнейшей доработки законопроекта, по сути, предлагает увеличить роль и авторитет сената за счет усиления его полномочий. Так, Совет законодателей предлагается сделать аналогом Госсовета, и рассматривать на нем проекты федерального бюджета и законопроекты по федеративному устройству, миграционной и национальной политике. Кроме того, законопроекты СФ предлагается сделать приоритетными при рассмотрении в Думе, наравне с президентскими и правительственными. Еще одним способом обозначения роли и места сената может стать ежегодный отчет правительства перед Совфедом. Кроме того, сенаторов предлагается наделить правом выдвигать кандидатуры аудиторов счетной палаты и полностью формировать ЦИК, включая назначение его председателя. При этом ни один вопрос не связан с усилением ответственности или прозрачности работы сенаторов.

Опрос и обсуждение будущего сената продлится до 18 апреля, когда на пленарном заседании будут подведены первые итоги народной экспертизы. Проект закона уже отправлен в главное правовое управление президента и в правительство. Кроме того, Совет Федерации обратился к региональным общественным палатам с предложением организовать на местах общественное обсуждение данной темы. В связи с этим Общественная палата Амурской области призывает высказать свои предложения по поводу реформирования Совета Федерации.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930