Общественники и органы власти обсудили развитие сектора НКО

18.02.2018
By

16 февраля 2018 года на базе общественной организации «ДАУП «АМУРНЕТ» состоялся круглый стол «Ресурсы для СОНКО Амурской области», совместно инициированный МООО «ДАУП «АМУРНЕТ» и Общественной палатой Амурской области. Финансовая поддержка мероприятия осуществлялась за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. К участию в мероприятии были приглашены специалисты профильных министерств, реализующих программы поддержки НКО, руководители ресурсных центров по поддержке СОНКО, представители некоммерческого сектора Амурской области.
На рассмотрение были вынесены вопросы, связанные с продолжением программ поддержки СОНКО на территории области, а также возникающими вопросами в отношении выхода СОНКО на рынок оказания социальных услуг по смыслу положений Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ. В рамках повестки членом комиссии по поддержке гражданского общества ОП АО, Снежко Екатериной Алексеевной, были изложены ключевые результаты анализа состояния некоммерческого сектора Амурской области, полученные на основании опроса руководителей некоммерческих организаций при подготовке доклада о состоянии институтов гражданского общества в 2017 году. В выступлении были обозначены основные проблемы, с которыми сталкивались СОНКО в 2017 году, предложены меры по их частичному разрешению и консолидации усилий власти и общественников для их преодоления.
В выступлениях специалистов органов исполнительной власти была озвучена информация о планируемых в 2018 году мерах поддержки СОНКО. В связи с ликвидацией в декабре 2017 года министерства внутренней и информационной политики Амурской области, координация программ поддержки НКО в виде грантов и субсидий будет осуществляться профильными министерствами напрямую. Представители органов власти рассказали о профильных направлениях поддержки и примерных сроках проведения конкурсов.
Оживленную дискуссию вызвало обсуждение форм и мер поддержки ресурсных центров, создаваемых в субъектах РФ для поддержки НКО. По результатам обсуждения, участники пришли к выводу, что меры поддержки должны прорабатываться консолидировано, при непосредственном участии общественного сектора. Кроме того, по итогам мероприятия было подписано соглашение о партнерстве действующих на территории области ресурсных центров в целях оптимизации их взаимодействия. Итоговым документом мероприятия стала резолюция, включающая рекомендации для органов власти, некоммерческих организаций и ресурсных центров области. В частности, Общественной палате Амурской области было предложено рассмотреть в рамках «нулевых чтений» проект закона «О государственной поддержке НКО в Амурской области», который в ближайшее время будет передан в Законодательное собрание Амурской области.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930