Семинар-совещание по подготовке к проведению единого дня голосования

15.02.2018
By

В Амуризбиркоме завершилось семинар-совещание, традиционное в преддверии дня голосования. В обсуждении вопросов приняли участие председатели ТИКов и представители различных ведомств региона.

Председатель Амуризбиркома Николай Неведомский, который открыл совещание, рассказал, что областная и территориальные комиссии практически полностью готовы к проведению выборов. В Приамурье 18 марта свои двери откроют 750 постоянных и 20 временных избирательных участков.

Избирательная комиссия действовала и будет действовать на принципах открытости, прозрачности и законности, — заявил Николай Алексеевич. — И для этого в том числе мы вводим новшества. Так, в этом году определены 699 избирательных участков, на которых будут использоваться технологии QR-кодирования, исключающие какие-либо фальсификации и ошибки, которые может допустить человек. Из 770 участков 70 оснастят КОИБами, также работающие практически без помощи человека и наиболее точно и быстро подсчитывающие результаты голосования.

Ориентировочно досрочное голосование в Амурской области начнется с 25 февраля. В нем примут участие жители отдаленных и труднодоступных территорий (Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский, Сковородинский, Свободненский, Тындинский, Шимановский районы), в том числе это военнослужащие, вахтовики, оленеводы, работники метеопостов и др. Для этого облизбирком напечатает более 6,5 тысяч бюллетеней. А всего изготовят 631 754 бюллетеней.

Работа с уточнением списков избирателей, как отметила секретарь комиссии Татьяна Ныркова, еще ведется. Для того, чтобы установить точные адреса проживания и нахождения амурчан, налажено взаимодействие с социальными службами, а также с УФМС. В ведомстве сейчас делают все, чтобы запросы, поступающие из облизбиркома, рассматривались в срочном порядке.

Избиратели, проживающие в Амурской области, активно подают заявления на голосование по месту нахождения. Пункты приема работают с 31 января. За это время через ТИКи, МФЦ и портал госуслуг заявления оформили 3476 человек.

Как рассказал заместитель председателя комиссии Александр Василенко, полным ходом в Амурской области идет информационное освещение выборной кампании. В городах и районных центрах размещены баннеры с информацией о дате голосования. Волонтеры раздают листовки и календари. В СМИ публикуют и выдают в эфир материалы о выборах. С сегодняшнего дня во всех муниципалитетах идет поквартирный обход. Члены участковых комиссий напомнят избирателям основные данные: когда состоится день голосования, как найти избирательный участок и тд.

На каждом участке, рассказали представители правоохранительных органов, безопасность будут обеспечивать по 2 сотрудника полиции. График дежурств составлен. За порядком проследят из Ситуационных центров. К этому привлекут не только оперативников, но и волонтеров. А помимо наблюдателей от партий и кандидатов впервые в этом году на участки придут наблюдатели от Общественной палаты. 21 февраля пройдет единый день обучения для наблюдателей.

Представитель «Ростелекома» рассказал, что в день голосования в Амурской области будут работать 294 камеры видеонаблюдения: из них 29 — в ТИКах, остальными оборудуют участки, к которым приписаны более тысячи избирателей. 18 марта картинку будут транслировать в интернет в режиме онлайн с 7 утра до окончания голосования, подсчета голосов и заполнения итоговых протоколов. На сегодня более 90% систем видеонаблюдения уже установлены в помещениях.

В совещании приняли участие представители прокуратуры Амурской области, УМВД России по Амурской области, ГУ МЧС России по Амурской области, Управления Роскомнадзора по Амурской области, Амурского филиала ПАО «Ростелеком», областного суда, Общественной палаты Амурской области.

По материалам Избирательной комиссии Амурской области

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930