Обсуждение плана работ по формированию корпуса общественных наблюдателей

24.01.2018
By

23 января 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Амурской области Общественной палаты Амурской области. В рамках заседания проведено обсуждение плана работ по формированию корпуса общественных наблюдателей с заместителем председателя Избирательной комиссии Амурской области Александром Васильевичем Василенко. Александр Васильевич ответил на наиболее часто возникающие вопросы, связанные с организацией обучения кандидатов в общественные наблюдатели, наиболее проблемными ситуациями, которые могут возникать при организации работы наблюдателей на избирательных участках. В частности, было акцентировано внимание на полномочиях и роли общественных наблюдателей – обеспечение соблюдения законодательства о выборах. Члены рабочей группы в очередной раз отметили, что участие общественных наблюдателей, представляющих субъекты общественного контроля – не только демонстрация доверия к представителям общественности, но и большая ответственность, которая предполагает интенсивную подготовку будущих наблюдателей.

Вопросы подготовки общественных наблюдателей также обсуждались в рамках встречи с заместителем министра внутренней и информационной политики Андреем Витальевичем Дюминым. В частности, был рассмотрен предложенный Общественной палатой Российской Федерации «Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. Он представляет собой формализованный алгоритм наблюдения на избирательном участке, определяющий, в общем виде, действия общественного наблюдателя. По результатам обсуждения было принято решение вынести предложенный стандарт на обсуждение на обучающем семинаре по подготовке общественных наблюдателей.

Кроме того, в рамках заседания были получены ответы на вопросы, поступающие в ходе формирования списков общественных наблюдателей в муниципальных образованиях. Особый интерес вызвала возможность обеспечения видеозаписи семинара по подготовке кандидатов в общественные наблюдатели и ее дальнейшее размещение в открытом доступе для тех потенциальных кандидатов, которые не смогут, по тем или иным причинам, принять участие в обучении. Возможность обеспечения такой видео фиксации будет рассмотрена, кроме того, в муниципальные образования будут переданы печатные материалы, в исчерпывающем виде описывающие полномочия и функции общественных наблюдателей.   

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930