C 11 по 17 декабря 2017 года член Совета Общественной палаты Амурской области Геннадий Илларионов участвовал в нескольких важных федеральных мероприятиях в Москве

21.12.2017
By

В течении недели 11-17 декабря 2017 года член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета Общественной палаты Амурской области Геннадий Илларионов участвовал в нескольких важных федеральных мероприятиях в Москве.

12-14 декабря 2017 года в международном выставочном центре «Крокус Экспо» был проведен V Всероссийском Съезде по охране окружающей среды и Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», организованные Минприроды России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

В мероприятиях приняли участие 13 делегатов Съезда от Амурской области.

На выставке-форуме «ЭКОТЕХ» представлены наилучшие доступные технологии, применяемые флагманами российской промышленности, внесшими в Год экологии в Российской Федерации существенный вклад в снижение негативной нагрузки на окружающую среду.

V Всероссийский Съезд по охране окружающей среды объединил 32 секции различного направления в области охраны окружающей среды. Высокий интерес вызвали тематические площадки по проблематике обращения с отходами производства и потребления.

Участниками круглого стола «Расширенная ответственность производителей: теория и практика» стали члены Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минприроды России, производители и импортеры электробытовой техники, батареек, пластиковой упаковки, шин, масел, стеклотары, макулатуры, а также отраслевые ассоциации.

На площадке «Раздельный сбор отходов – настоящее или будущее», обсуждались возможные пути перехода на новую систему обращения с отходами с обязательными элементами раздельного сбора. Реализация расширенной ответственности производителя в полной мере невозможна без ввода раздельного сбора отходов на всей территории страны.

Более 20 млн. человек стали участниками мероприятий Года экологии. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на итоговом заседании V Всероссийского съезда по охране окружающей среды. Год экологии активизировал работу в сфере экологического образования: в текущем году произошел настоящий бум экологических уроков, смен, марафонов и школьных акций.

По результатам проведения мероприятий делегатами посредством голосования был принят проект резолюции V Всероссийский Съезд по охране окружающей среды.

12 декабря прошло второе пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации шестого состава, на котором обсуждался проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2017 год и подводились первые итоги работы.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев представил ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества в России за 2017 год. Он заметил, что доклад этого года короче, что правильно. «Он стал более читаемым. Мы старались сделать его в таком формате, который позволил бы сразу перейти к решению конкретных задач», – подчеркнул Секретарь ОП РФ. В своем выступлении Валерий Фадеев остановился на важнейших моментах. Один из них – инициатива создать ассоциацию общественных палат в регионах.

В течение первого дня пленарного заседания Общественной палаты Комиссии ОП РФ представили основные задачи, которые им предстоит решить в 2018 году.

В рамках второго дня пленарного заседания члены Общественной палаты РФ провели совместное заседание с Советом при Председателе Совета Федерации РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества и органов законодательной власти». В центре встречи были выступление Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко на тему совместного заседания и выступление Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева о гражданском обществе будущего. В основу выступления Валерия Фадеева положены основные тезисы проекта Доклада о состоянии гражданского общества России в 2017 году, в подготовке которого приняли участие члены региональных общественных палат и авторитетные российские эксперты, занимающиеся вопросами общественного контроля, темой социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольчества, проблемами развития благотворительности.

14-16 декабря 2017 года в Экспоцентре проводился форум Дней Дальнего Востока в Москве. Программа форума включала множество важных и интересных мероприятий образовательного, презентационного, культурного характера, среди которых стоит отметить мастер-класс по дальневосточному гектару, презентацию инвестиционных возможностей Дальнего Востока, мастер-класс по территориям опережающего развития, сессию по Дальнему Востоку как территории экологически устойчивого развития.

Так, в тематической сессии «Дальний Восток – территория экологически устойчивого развития: итоги и перспективы Года экологии 2017», которая прошла 16 декабря в рамках Дней Дальнего Востока в Москве по инициативе Общественного совета при Минвостокразвития России, приняли участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Общественной палаты РФ, Росприроднадзора, Государственной Думы РФ, а также бизнеса и государственных природоохранных организаций.

По мнению многих выступающих, проведение Года экологии в России стало маркером, позволившим привлечь внимание профессионалов, общественности и власти к экологическим проблемам разных регионов страны, и в частности Дальнего Востока, решить некоторые из них и запустить механизм по налаживанию контроля за остальными. В результате вопросы экологии вошли в федеральную повестку дня, выходящую за рамки календарного года.

15-25 декабря 2017 года в Центральном выставочном зале «Манеж» Общественной палатой РФ проводится фестиваль гражданского общества «Добрые люди», в отдельных мероприятиях которого также принимает участие Г.В.Илларионов.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930