Бродяг нужно приучать к труду

30.03.2012
By

29 марта в Общественной палате Амурской области прошел круглый стол, посвященный социальной реабилитации людей без определенного места жительства. В обсуждении проблемы участвовали представители регионального министерства социальной защиты и управления миграционной службы, руководители социальных учреждений и общественные деятели.

 Заседанию предшествовали выезды на городскую свалку Благовещенска, общение с ее обитателями, посещение социальных учреждений, сбор информации о проводимой в области работе с этой категорией населения.

«В 33 регионах страны реализуются комплексные программы по работе с лицами без определенного места жительства. В Приамурье такой программы нет и нет взаимодействия между организациями, которые занимаются данными людьми. Для решения этой проблемы и выработки общего плана действий мы и собрались», — обратилась к участникам встречи руководитель по вопросам общественного контроля в социальных учреждениях ОП Галина Чернышева.

По данным регионального министерства социальной защиты в 2011 году на адресную помощь бездомным было потрачено 673 тысячи рублей. В текущем году из бюджета Амурской области выделено 213 тысяч рублей. За три месяца с начала года эта сумма была истрачена. Как правило, эта работа сводится к одноразовому кормлению, обеспечению одеждой, выделению денежных средств на получение паспорта или проезд.

Кроме того, в настоящее время в амурском поселке Ушумун действует комплексный центр социальной адаптации, в котором помогают всем, в том числе и бродягам. Также эту работу ведут общественные организации в Прогрессе, Свободном, Белогорске. С новым социально ориентированным проектом выступил представитель Благовещенской епархии.

«Православная церковь в Приамурье всегда занималась обездоленными людьми, но это была точечная помощь. В настоящее время мы намерены систематизировать эту работу и поэтапно наращивать ее масштабы. – заявил руководитель епархиального отдела социального служения Виталий Михайлов, — Первоочередной нашей задачей является открытие пункта приема и выдачи вещей. Далее займемся организацией питания. В конечном же счете планируется создание специализированного приюта, в котором каждый бродяга мог бы получить помощь и вернуться к нормальной жизни».

 Вопрос о методах возвращения к нормальной жизни стал наиболее обсуждаемым. По единодушному мнению собравшихся, одной только благотворительностью людям без определенного места жительства не помочь. Необходимо выработать действенные инструменты социализации и, прежде всего – стимулировать создание различных производств для привлечения асоциальных личностей к труду.

По итогам заседания рабочая группа Общественной палаты соберет все предложения и направит их Правительству и Законодательному собранию Амурской области.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930