Заседание «круглого стола» на тему «Здоровье и безопасность детей города Благовещенска»

25.09.2017
By

Семья, как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, является основной ячейкой общества. Важнейшая социальная функция семьи — рождение, воспитание детей, охрана их жизни и здоровья, формирование личности, удовлетворение духовных потребностей, обеспечение первичной социализации.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», посвященного пропаганде безопасности и охране здоровья и прав детей, а также в рамках выполнения региональной стратегии действий в интересах детей Амурской области на 2012-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 08.10.2012 № 564, 22 сентября 2017 года состоялось заседание «круглого стола» на тему «Здоровье и безопасность детей города Благовещенска», организованное общественной организации «Союз женщин города Благовещенска» совместно с КЦСОН «Доброта» и Ассоциацией многодетных матерей при поддержке администрации города Благовещенска и Общественной палаты Амурской области.

В мероприятии приняли участие 56 человек — это ученые, врачи, педагоги, представители Общественной палаты Амурской области, администрации г. Благовещенска, ПДН в г. Благовещенске (УУП и ПДН МО МВД России «Благовещенский»), уполномоченного по правам ребенка в Амурской области и общественных организаций, специалисты по социальной работе, психологи, юристы, семьи, имеющие детей.

Заседание вела председатель общественной организации «Союз женщин города Благовещенска», председатель комиссии Общественной палаты Амурской области по социальной поддержке граждан Назарова Александра Семеновна.

На мероприятии с приветственным словом выступила заместитель мэра города Благовещенска Яковлева Светлана Вячеславовна. Светлана Вячеславовна вручила Благодарственные письма многодетным семьям, имеющим положительный опыт в воспитании детей. А Благодарственными письмами Общественной палаты Амурской области были награждены за активную гражданскую позицию член правления общественной организации «Союз женщин города Благовещенска» Перерва Галина Ильинична и начальник отдела защиты детства управления образования администрации города Благовещенска Каплина Ирина Валерьевна.

Участники круглого стола проанализировали работу ведомств по защите и охране здоровья, безопасности детей г. Благовещенска, прав семьи и детей.

Александра Семеновна в своем выступлении рассказала о работе с семьями и детьми органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций.

В системе здравоохранения осуществляется круглосуточный прием и содержание заблудившихся, подкинутых и отказных детей до 4-х лет, оставшихся без попечения родителей. Диагностическая, консультативная и лечебно-профилактическая помощь оказывается таким детям ежедневно. С целью снижения показателей младенческой смертности практикуется поуровневое оказание медицинской помощи беременным, роженицам, родительницам и новорожденным. Диспансеризация детей занимает ведущее место в работе детских лечебно-профилактических учреждений. Проводятся исследования репродуктивного здоровья детей и подростков. В 2016 году заболеваемость репродуктивной системы у несовершеннолетних составила 67,1 на 10 000 обследованных. 31% здоровых детей.

Управление образования г. Благовещенска уделяет большое внимание сохранению семейных традиций и подготовке школьников к будущей семейной жизни. Активно проводится работа в образовательных учреждениях по воспитанию ответственного и сознательного отношения родителей к детям, повышения педагогической и психологической культуры родителей. В учебном году в школах ведутся факультативы и кружки «Этика и психология семейной жизни» и другие.

Вместе с тем не решен вопрос по непрерывному медицинскому обеспечению в общеобразовательных учреждения и учреждениях дополнительного образования, вопрос по снижению рисков возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних.

Большую работу в Благовещенске осуществляют стационарные и полустационарные учреждения социального обслуживания семей с детьми, подведомственные министерству социальной защиты населения Амурской области.

В городе Благовещенске сложилась определенная работа по организации безопасности и здоровья детей. Учреждения образования, медицины, социальной защиты выполняют установленную работу по охране детства. Школы и детские сады следуют действующим нормативам. В городе работают светофоры и пешеходные переходы оборудованы искусственными неровностями, развивается сеть видеоконтроля.

Вместе с тем город опасен для детей. Не сокращается число дорожно- транспортных происшествий с участием детей. Не ко всем школам и детским садам ведут безопасные тротуары, пешеходные дорожки. Охранные услуги осуществляются с нарушениями.

По состоянию на 01.01.2017 года в городе Благовещенске проживает 36 428 семей с несовершеннолетними детьми, в которых проживает 47 486 ребенка. Из них 1210 многодетных семей с 3 867 детьми.

По состоянию на 01.08.2017 в 516 семьях существует угроза жизни детям, в которых проживает 864 ребенка. На учете по профилактике социального сиротства состоит 237 семей, в которых воспитывается 390 детей; 5 семей находятся в социально опасном положении, в них 7 детей; 132 семьи группы «риска» воспитывают 225 детей; 100 семей, в которых 158 детей, находятся в трудной жизненной ситуации. В таких семьях есть физическая, нравственная, психологическая, экономическая угроза жизни детей. Дети становятся жертвами семейного насилия. Отсутствие родительского контроля, семейного воспитания, насилие в семье и другие социальные патологии ведут к серьезным проблемам. Это совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Большая проблема – социальное сиротство.

За 2016 год выявлено 63, а в 1 полугодии 2017 года — 23 факта физического, психологического, из них сексуального в 2016 году — 9, в 1 полугодии 2017 года — 3 случая.

Вызывает озабоченность пьянство и наркомания среди несовершеннолетних. Только за 1 полугодие 2017 года 350 несовершеннолетних (в 2016 — 359) поставлено на учет в комиссию по делам несовершеннолетних за употребление наркотических, токсических веществ и алкоголя.

Растет число несовершеннолетних, в отношении которых совершены преступления: в 2016 году — 96, в 1 полугодии 2017 года — 97. Несовершеннолетние сами совершают преступления: в 2016 году — 52, в 1 полугодии 2017 года — 66.

УВД по городу Благовещенску ведет работу по упреждению и профилактике правонарушений и преступлений, контролирует вопросы безопасности несовершеннолетних на улично-дорожной сети города и в дошкольных и образовательных учреждениях. Но сокращение института школьных инспекторов отрицательно сказывается на профилактике правонарушений и преступлений.

Имеют место нарушения в ходе выполнения Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По данным уполномоченного по правам ребенка в Амурской области рекламные и информационные продукты имеют высокую степень воздействия на детей.

По итогам заседания был принят проект рекомендаций, который дополнили предложениями уполномоченного по правам ребенка в Амурской области о необходимости создания в городе Благовещенске кибердружин и продолжения экспертизы безопасности информационной среды в культурно-образовательном пространстве города Благовещенска.

Задача Общественной палаты Амурской области в реализации данных рекомендаций заключается в консолидации усилий государственной и муниципальной власти и общественных объединений по охране здоровья и безопасности детей.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930