Церковь, общество и школа будут сотрудничать на ниве просвещения

29.03.2012
By

В Благовещенске впервые прошли чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества, семьи и Государства». Их организаторами выступили Благовещенская епархия РПЦ, региональное министерство образования и науки и Общественная палата Амурской области.

«Задача воспитания самостоятельного, ответственного, творческого человека становится сегодня важнейшим государственным и общественным приоритетом. Однако действительность в нашем регионе такова, что образовательные программы, действующие как в средней так и в высшей школе не справляются с духовно-нравственным падением нашего общества. Поэтому наши чтения — это настоящий прорыв в культурно-просветительской жизни Приамурья», — отметила член Общественной палаты Ирина Милицкая.

В конференции приняли участие школьники, студенты, педагоги, ученые, общественные деятели и священнослужители. Более 50 человек выступили с докладами, в которых  шла речь о православных традициях в системе духовно-нравственного воспитания, проблемах духовной безопасности подрастающего поколения, взаимодействии семьи и образовательных учреждений. А гости из Биробиджана и Хабаровска поделились ценным опытом, внедрения в школах соседних регионов «Основ религиозных культур и светской этики».

«Уверен, что проводимые сегодня, первые Благовещенские чтения станут первой ласточкой тесного, плодотворного сотрудничества Церкви, школы и общественности. Не надо забывать, что образование – от слова «образ», а просвещение – от слова «свет». Поэтому мы единодушны в стремлении нести свет молодому поколению и раскрывать в каждом ребенке образ Божий», — отметил в приветственном слове управляющий архиерей Благовещенской епархии епископ  Лукиан.

Подтверждением сказанному стало подписание двух соглашений о взаимодействии и сотрудничестве епархии: с региональным министерством образования и науки и с Общественной палатой Амурской области.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930