Члены Общественной палаты Амурской области приняли участие в церемонии торжественного перезахоронения российских воинов

18.09.2017
By

12 сентября 2017 года в Благовещенске провели церемонию торжественного перезахоронения российских воинов, павших на территории Китая в Русско-Японской войне. В церемонии приняли участие члены Общественной палаты Амурской области Утоплов Валерий Федорович и Утенбергенов Сергей Айтуганович.

Проводить в последний путь солдат приехала и семейная пара из Китая, которая нашла останки. Три года назад супруги купили земельный участок в провинции Цзилинь, на котором располагался кинотеатр. Здание решили снести, тогда и обнаружили останки людей.

— Это значимое событие и для Амурской области, и для России в целом. Ведь перезахоронения российских воинов, погибших на территории Китая в Русско-Японской войне не проводились больше ста лет. Как сказал великий полководец Александр Суворов, «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат». Сегодня наши славные предки вернулись на родную землю. Это очень важно потому, как только чтя память предков, мы можем воспитать в наших детях истинный патриотизм, настоящую гражданственность, чувство гордости за свою страну, — отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.

Останки военнослужащих Русской императорской армии в 2014 году обнаружила китайская семья, когда стала осваивать приобретенный земельный участок, на котором располагался старый кинотеатр. Всего на месте бывшего кладбища в результате раскопок в 2014- 2015 годах обнаружили останки не менее 68 человек.

По инициативе Александра Александровича Козлова, который в то время работал мэром города Благовещенск, воинов решено было перезахоронить на территории столицы Приамурья. Нынешние власти под комплекс для военно-мемориальных захоронений выделили участок на кладбище на 17-ом километре Новотроицкого шоссе.

«Вывезены все, в том числе отдельные косточки. Здесь есть такой достаточно большой, выражаясь специальным языком, добор костный, который позволяет утверждать, что здесь останки не менее чем 75 человек. Работа по установлению их имен идет», – сказал руководитель исторического проекта «Историческая память Приамурья» Сергей Михайлович Орлов.

Перезахоронение участников войны 1904-1905 года в России произошло впервые за последние 108 лет. Останки 75 Российских военных предали земле на территории военно-мемориального участка.

Супруги из Китая, благодаря которым и стало возможно это перезахоронение, получили от министерства обороны России медали «за заслуги в увековечении памяти погибших защитников отечества». За то, что, несмотря на моральный и материальный ущерб, не остались равнодушны к российской истории и российским воинам.

 

 

По материалам сайта Правительства Амурской области

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031