«Круглый стол» Союза пенсионеров в Райчихинске

23.06.2017
By

Жизнь пожилого человека не является полноценной, если не реализуется его право на предпочтительные формы проведения свободного времени.
Правительствами РФ и Амурской области приняты Стратегии по улучшению качества жизни пожилых людей на несколько лет. Общественная организация АРО СПР принимает посильное участие в выполнении данной Стратегии.

Всем известна неприложная истина, что спорт в любом возрасте полезен для человека, потому что движение – жизнь. А ученые пришли к выводу, что спорт особенно полезен в пожилом возрасте, поскольку помогает сохранить мозг активным намного дольше.

Одним из направлений работы АРО СПР и его местных отделений является вовлечение лиц старшего поколения занятием физкультуры и спорта. В 2017 году областная организация «Союз пенсионеров России» выиграла грант на Проект «Чтобы тело и душа были молоды!».


В местных отделениях Союза пенсионеров работают клубы, секции, группы по оздоровительной физкультуре, проводятся районные и городские спартакиады пенсионеров, в которых участвуют более 1500 человек. При поддержке Правительства Амурской области, министерства физической культуры и спорта Амурской области идет подготовка к VIII Спартакиаде пенсионеров области.

В АРО СПР накоплен определенный опыт работы по физкультурному движению. Члены СПР активно принимают участия в различных спортивных акциях. Например, «Лыжня России», в которой не просто участвуют (г. Белогорск, Октябрьский район и др.), но занимают не только призовые места, но и первые. Так председатель МО СПР Серышевского района Г.А. Чигарева была победителем в 2014 году.

Положительный опыт круглогодичного занятия пенсионерами физкультурой и спортом накоплен в МО СПР г. Райчихинска. Два члена этой организации Г. Касицына и Е. Рудич защищали честь Амурских пенсионеров на Всероссийских соревнованиях. Дважды спортивная команда МО СПР города занимала второе место в областной Спартакиаде пенсионеров.
В этой связи 16 июня 2017 года на его базе был проведен круглый стол с участием пяти местных отделений АРО СПР в лице председателей организаций и представителей команд этих муниципальных образований, посвященный вопросам организации занятий пенсионерами физкультурой и спортом.


Работу круглого стола открыла председатель СПР города Маслова Вера Михайловна, участников круглого стола поприветствовали мэр г. Райчихинска В.Ф. Радченко и председатель городского Совета Н. Лебец. На заседании выступили председатель АРО СПР, член Общественной палаты Амурской области Самбур Е.П.

Опытом организации и проведения спортивных мероприятий поделились участники и призеры региональных и Всероссийских спартакиад, руководители команды и клуба «Здоровье». Председатели МО СПР г. Благовещенска, Бурейского, Ивановского районов рассказали о спортивной работе в своих территориях.


В ходе обсуждения были высказаны как положительные моменты спортивно-оздоровительной работы на местах, так и проблемные. Присутствующих порадовала возможность райчихинских пенсионеров бесплатно заниматься на всех спортсооружениях в удобное для них время. Поразила стоимость часа плавания в бассейне для пожилых людей — 70 руб., в то время как в г Благовещенске в среднем по городу обходится в 243 рубля со скидкой.

Присутствующим понравилась идея о проведении конкурса семейных пар во второй день Спартакиады 2017 года. А также интересна мысль Е.П. Самбур о привлечении в будущем к конкурсу семейных пар и внуков. Здесь сразу идет воспитание подрастающего поколения, привлечение к занятиям спортом детей с юных лет и взаимосвязь поколений.

Все отметили, что сейчас остро встал вопрос о профилактике различных заболеваний, в том числе и при помощи физических упражнений. А занятия спортом поднимают человеку настроение.

Отмечено, что в г. Благовещенске отсутствует уличная реклама проведения соревнований среди пожилых людей. Можно сказать, что практически не находит места состязательность, потому что соревновались всего 32 спортсмена-пенсионера, в то время как в областном центре более 200 ветеранских организаций. Сюда можно было бы включить такой вид соревнования, как городки, пользующийся популярностью среди пожилых людей.

Участники круглого стола поблагодарили мэра г. Райчихинска и председателя городского Совета депутатов за внимательное отношение к проблемам старшего поколения и помощь при их решении.

Завершили работу на аллее пенсионеров местного отделения СПР г. Райчихинска, где сделали на память фотографию участников круглого стола.

Предложения:
Необходимо повысить уровень знаний людей о здоровом образе жизни, приблизить занятия физкультурой и спортом к месту жительства, сделать более доступными для населения. Улучшить информирование старшего поколения о времени, месте и видах спорта, проводимых в территориях области. В этой связи возникает важность регулярности занятий физкультурой и спортом на постоянных спортсооружениях.

Команды-участники областной спартакиады, сформированные из числа любителей спорта, не могут победить команду пенсионеров-ветеранов спорта (профессионалов), что снижает уровень состязательности соревнований. Предлагаем результаты пенсионеров-ветеранов спорта учитывать в личном зачете, а не в командном, результаты которых не будут влиять на командные показатели.

Еще острее эта проблема в г. Благовещенске. На проводимых городских Спартакиадах первые и призовые места занимают в основном ветераны спорта. Простые пенсионеры не могут с ними соперничать, а значит им закрыта дорога на областные соревнования. Исходя из этого, возникает элементарная необходимость наличия второй команды пенсионеров просто приобщенные к спорту, но добившиеся лучших показателей во время городских состязаний.

Не везде имеется бесплатная возможность занятий на тренажёрах. Необходимо отметить, что в отдельных дворах, людных местах имеются маленькие наборы тренажеров, где можно заниматься и в удобное время и без оплаты. Но климатические условия Амурской области не позволяют пожилым людям использовать их в холодное время года.
Необходимо широко пропагандировать и использовать социальный туризм пожилых людей. Пока он у нас носит эпизодический характер, т.е. ограничивается посещением озер с лотосами, Муравьевского парка и разовыми посещениями космодрома «Восточный», который не каждому пенсионеру по карману.

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031