Подведены итоги первого дня работы губернатора области в муниципальных образованиях

23.06.2017
By

С 3 декады июня по 1 декаду августа губернатор Амурской области с представителями Правительства и членами Общественной палаты будет участвовать в рабочих поездках в муниципальные образования. В рамках их подготовки была Общественная палата Амурской области отработала с общественными палатами (советами) муниципальных образований по выявлению проблемных вопросов, которые имеют наибольшую актуальность для жителей городских округов и муниципальных районов.


Первым, 19 июня, делегация, в числе членов которой был заместитель секретаря Общественной палаты Амурской области Паршинков Валерий Борисович, посетила Архаринский район.

Глава региона Александр Александрович Козлов встретился с предпринимательским сообществом, директорами школ, руководителями спортивных учреждений, врачами. Члены Правительства работали на своих площадках, а Валерий Борисович участвовал в заседании с предпринимательским сообществом, которое озабочено нехваткой банкоматов и отсутствием контролирующих органов в районе.


По итогам встречи министерству внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства было дано поручение проработать эти вопросы: «До 1 июля министерство совместно с районной администрацией проработает вопрос об установке дополнительных банкоматов. Где-то банкоматы необходимо заменить, где-то установить новые. Также необходим ещё один терминал для самоинкассации предпринимателей. Недавно губернатор области встречался с новыми руководителями банков, они заверили, что у них есть планы по увеличению, и наши предложения будет решаться в оперативном режиме», — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Михайлович Дмитриенко.

Также до 1 июля министерство должно будет решить вопрос, связанный с безналичными расчётами. Сейчас не везде в районе можно оплатить безналично услуги ЖКХ, детских садиков и Почты России. Последней компании будет рекомендовано установить платёжные терминалы.

Обсудили на встрече с районным бизнес-сообществом и торговлю нелегальным алкоголем. По информации министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства с 1 июня в Архаринском районе было проведено 12 рейдов по точкам, торгующим алкоголем. Нарушений не выявлено. Но есть информация, уточнил Сергей Михайлович, что в поселке продают нелегальный алкоголь с машин: «Просим предпринимателей помочь с информацией, вы ведь знаете, кто и чем торгует. Мы со своей стороны всё равно выявим, но благодаря вашей информации, это можно будет сделать быстрее».

На итоговой встрече, которая прошла в актовом зале районной администрации и где присутствовали все члены делегации, были озвучены результаты ранее данных поручений, а также результаты дневной работы. Так, по линии министерства ЖКХ было озвучено, что программа переселения из аварийного жилья в Архаринском районе будет завершена в июле, когда будет сдан жилой дом. Таким образом, все жители бараков, поставленных на «аварийный» учёт до 1 января 2012, обретут новое жильё.

Обсудили на встрече и предстоящий отопительный сезон. По информации министра ЖКХ Сергея Николаевича Гордеева, в районе необходимо провести ремонт трёх котельных. Если по одной из них деньги можно изыскать за счёт пересмотра планов местных бюджетов, то по двум котельным вопрос остаётся открытым: «Источников финансирования на проведение ремонтов котельных в Грибовке пока нет, — пояснил Сергей Николаевич, — как вариант, погасить задолженности потребителей перед предприятием». В итоге глава района взял 10 дней на то, чтобы проработать все возможные варианты по поиску источников финансирования ремонтов.

Необходимые запасы топлива (13539 тонн) будут пополняться в ближайшие месяцы. По плану в июле придёт 3700 тонн, в августе 6000 тонн, в сентябре 4200 тонны.

Волновал жителей и вопрос свалок. По сведениям районной администрации, на территории есть 46 незарегистрированных свалок. 12 из них стоит в планах на очистку. Пока убрана всего одна. До конца года, заверили в администрации, очистят остальные 11.

По вопросам министерства здравоохранения Николаю Львовичу Тезикову был задан вопрос относительно нехватки детских узкоспециализированных врачей. На вечерней встрече Николай Львович рассказал, что достигнута договорённость о том, что в Архару будут приезжать детский стоматолог и педиатр из АОДКБ. К тому же усилят «взрослую» часть, в районную больницу на постоянное место работы прибудут три терапевта.

К министру культуры области жители обратились с просьбой о ремонте библиотеки и укладки тактильной плитки около Дома культуры. Сейчас в министерстве будут просчитывать, как выполнить просьбу архаринцев. По вопросу же дополнительной детской хореографической группы достигнута договорённость, что школе будет выделена дополнительная ставка преподавателя. Это даст возможность обучиться хореографии 40 ребятам. Также на встрече всех пригласили на спектакли «Амурской осени». Артисты приедут с гастролями в район 9 сентября.

 

По материалам сайта Правительства Амурской области

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031