Оценка законопроекта о защите врачей

21.06.2017
By

16 июня 2017 года в Государственной Думе в первом чтении принят законопроект о защите врачей.

Национальная медицинская палата на протяжении долгого времени занимается продвижением данного проекта закона. Еще в октябре прошлого года совместно с экспертами Всероссийского государственного университета юстиции был подготовлен проект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Он был представлен Министерству здравоохранения Российской Федерации. Свои предложения в законопроект вносили и региональные медицинские палаты.

В данном законопроекте предлагался принципиально новый подход к усилению ответственности за причинение вреда жизни и здоровью медицинского работника – введение самостоятельной законодательной нормы. В отличие от иных, представленных на тот момент законопроектов, эксперты Медицинской Палаты исходили именно из критерия общественной значимости профессии врача, т.к. в результате причинения вреда жизни и здоровью медицинского работника, страдает не только он, но и пациенты, остающиеся без возможности оперативно получить медицинскую помощь.

По мнению экспертов Нацмедпалаты, именно общественная значимость профессии врача, а также высокое значение отрасли для национальной безопасности страны и обуславливало серьезные изменения в УК РФ. Минздрав поддержал эту инициативу профессионального сообщества. Ужесточение наказаний за причинение вреда медицинских работникам предлагались весьма серьезные. Так, за применение насилия, опасного для жизни или здоровья медицинских работников, предполагалось наказывать лишением свободы на срок до десяти лет. А при посягательстве на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи – наказывать лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Такой подход был не принят законодателями. 16 июня 2017 года в первом чтении был принят вариант законопроекта, подготовленный вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым. В нем депутаты предлагают включить в УК РФ норму об уголовной ответственности лиц, препятствующих медицинским работникам оказывать помощь больным (статья 124-1).

Для формирования позиции медицинского сообщества на этот проект закона было подготовлено заключение Амурской Медицинской палатой, которую возглавляет член Общественной палаты Амурской области Платонов Александр Владимирович.

По мнению Медицинской палаты Амурской области, в настоящее время медицинский работник чувствует себя незащищённым при исполнении своих обязанностей. Нередки случаи, когда пациент может позволить себе оскорбление медицинского работника, угрозы, насилие или даже причинение вреда здоровью. И после этого максимум на который медицинский работник может рассчитывать, это защита своих интересов в общем порядке. Престиж профессии в том числе должен повышаться за счёт законодательной защиты прав медицинских работников. Действующее законодательство сегодня содержит специальные нормы об уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ). А специальных норм в уголовном праве о защите медицинских работников на сегодняшний день нет. Это пробел действующего законодательства, который должен был устранить законопроект № 139439-7.

Однако, по мнению членов Амурской Медицинской палаты, законопроект не выполняет поставленную перед ним задачу. Ответственность за причинение вреда медицинскому работнику поставлена под условие наступления вреда больному. То есть умысел преступника должен быть направлен именно на создание препятствий в доступе к больному. Преступник должен понимать, что его действия в большей степени направлены на причинение вреда больному, нежели медицинскому работнику. Такое положение дел не защищает права медицинского работника и принятие данного законопроекта не решит в полной мере проблему насилия и публичных оскорблений в отношении медицинских работников.

В связи с этим Медицинская палата Амурской области обратилась в Национальную медицинскую палату с предложением рассмотреть вопрос закрепления в Уголовном законодательстве норм с привлечением к уголовной ответственности за: применение насилия либо угрозу применения насилия в отношении медицинского работника в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление медицинского работника при исполнении своих обязанностей или в связи с их исполнением.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930