Ольга Конева из Белогорска завоевала «золото» на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Санкт-Петербурге

13.06.2017
By

VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, МОБФ «Качество жизни». Это крупнейший в России и единственный в мире по формату IT-соревнований – стал самым масштабным за все семь лет своего существования.

В Петербург приехали 156 пенсионеров из 74 субъектов России, а также соотечественники из Белоруссии, Финляндии, Дании, Польши, Армении, Голландии и Словакии. Амурскую область представили Конева Ольга Георгиевна и Дуплякин Николай Петрович.

Соревнования проходили в Центральном музее связи им. А. С. Попова, была организована интернет-трансляция чемпионата. Участникам предстояло показать свои знания текстовых редакторов, Единого портала государственных услуг, Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, основных поисковых систем, правил безопасности в интернете. Кроме того, были подготовлены конкурсные задания по работе с планшетом и пользованию мобильными приложениями, социальными сетями и интернетом.

Пенсионеры боролись за награды в личном первенстве в категориях «начинающих» или «уверенных» пользователей IT-технологий, а также за командное место в общем зачете.

Жительница Белогорска Амурской области — Ольга Конева привезла «золото» — она заняла первое место за домашнюю презентацию «Мой день на Портале госуслуг». Это лучший результат амурчан за пять лет участия в чемпионате.

По окончании Чемпионата состоялся «Круглый стол» на тему эффективности обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности под руководством председателя СПР Рязанского В.В., с участием 15 регионов; в том числе Амурскую область представила председатель АРО СПР, член Общественной палаты Амурской области Самбур Елена Петровна.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей проводится с 2011 года. Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет».

В Амурской области проводится активное обучение пожилых людей работе с компьютером силами волонтёров и специалистами различных учреждений: это центры занятости населения, социального обслуживания, библиотеки, музеи, вузы, колледжи, пенсионный фонд и другие. В 2016 году знания получили 843 неработающих пенсионера. С 2011 года, с начала реализации проекта, обучение компьютерной грамотности в масштабах области прошли более 3000 неработающих пенсионеров.

 

 

 

Амурское региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»

тел. 20-23-42

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930