В Благовещенске стартовала третья всероссийская демографическая конференция

31.05.2017
By

29 мая 2017 года в Благовещенске стартовала с семейного забега третья Всероссийская конференция по демографическому развитию Дальнего Востока. Родители вышли на дистанцию вместе с детьми. В марафоне приняли участие около двух тысяч человек. Но, как считают организаторы форума, спортивных и здоровых амурчан должно быть больше. И как это сделать, в течение трех дней будут обсуждать ведущие эксперты со всей страны.

На конференцию съехалось более 600 человек: представители Госдумы, эксперты в сфере демографии и миграции, губернаторы дальневосточных регионов. В течении трех дней участники, в числе которых была делегация Общественной палаты Амурской области, обсуждали механизмы развития Дальнего Востока.

Количество амурчан, выбирающих здоровый образ жизни, увеличивается, считают в региональном министерстве спорта. В этом году нормы ГТО выполнили 7 тысяч человек, золотой значок получили 132 отличника. Правительство страны совместно с региональными властями намерено разработать комплекс мер, которые подтолкнут к занятиям физкультурой еще больше людей: будут делать доступнее спортзалы, создавать центры здоровья. Как все это воплотить в жизнь, в Благовещенске обсуждали известные в стране специалисты по демографии, здравоохранению, вопросам рождаемости.

Социологи провели исследования и выяснили: больше трети молодых дальневосточников не связывают свое будущее с малой родиной. Что нужно сделать, чтобы вернуть переехавших и как закрепить в регионах ДФО оставшихся, накануне обсуждали студенты и представители рабочих коллективов.

«Те решения, которые будут сегодня приняты молодежью, те рекомендации, основные направления, будут представлять собой основу для реализации молодежной политики на Дальнем Востоке. Будут определены ключевые направления, по которым власть должна работать с молодежью», — подчеркнула директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Молодым амурчанам презентовали также Концепцию демографического развития Дальнего Востока до 2025 года, в которой среди прочего прописываются меры по повышению рождаемости, снижению смертности. Тогда, надеются участники, население в наших краях должно увеличиться на 300 тысяч человек.

Прозвучали предложения по расширению мер поддержки многодетных семей, разработке программы мотивации семей на рождение первого ребенка, расширение программы студотрядов и работы волонтеров. Кроме того, в каждом регионе есть специфичные вопросы, которые нуждаются в решении: «Устранение этих проблем будет способствовать привлечению сюда еще большего населения и, самое главное, позволит нашим молодым мамам рожать двух, трех и более детей. Если они посчитают нужным. Это бы способствовало повышению демографических показателей», — заметил губернатор Амурской области Александр Александрович Козлов.

Губернатор Приамурья одним из первых подписал соглашение о сотрудничестве с исследовательским центром по вопросам демографического развития Дальнего Востока.

«Дискуссии, которые сегодня начались, дадут определенный результат. Поскольку здесь присутствуют представители Государственной Думы, я думаю, все предложения лягут в основу долгосрочных проектов. Которые действительно позволят обратить внимание на развитие Дальнего Востока, на проблемы его демографии», — считает мэр Благовещенска Валентина Калита.

 

 

 

По материалам ГТРК «Амур»

ЖКХ-контроль

Архив

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031