Члены Общественной палаты Амурской области поучаствовали в викторине, посвященной Великой Отечественной войне

10.05.2017
By

В пресс-центре Издательского дома «Дважды два» прошел интеллектуальный поединок «Передай память».

На редакционной площадке встретились старшее поколение амурчан — дети и внуки войны — и молодежь.

Сохранить преемственность

Ветеранов войны и тружеников тыла становится с каждым годом все меньше. Сегодня в Амурской области осталось всего 3788 ветеранов войны. А непосредственных участников войны — 319. Многие из них уже не выходят из дома и тихо уносят с собой тяжесть воспоминаний и невыносимую боль. Увы, но очень скоро об ужасах той страшной войны мы будем узнавать только по учебникам истории и фильмам. Поэтому так хочется успеть встретиться и пообщаться с живыми ветеранами, услышать их слабый голос и рядом с ними ощутить горечь за страшные потери и гордость за русских солдат. И поэтому творческая команда Издательского дома «Дважды два» решила начать исторический проект «Передай память». Спустя 72 года, нет ничего важнее, чем успеть передать и сохранить на долгие века память о том, какой ценой нам досталась победа над фашизмом.

Гостями редакции, чье каждое слово сегодня на вес золота, стали стрелок, участник боевых действий на Курско-Орловском направлении Василий Трофимович Давыдов и участница войны с Японией на Дальнем Востоке Клара Федоровна Верисоцкая.

Отдать дань уважения заслугам фронтовиков и пообщаться с молодежью пришли секретарь Общественной палаты Амурской области Владимир Седов, главный врач Амурского наркодиспансера Лидия Рыбальченко, председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский, член Общественной палаты Амурской области, председатель Амурского отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур, член Общественной палаты России Александр Боржко, член Союза журналистов России Валентина Кобзарь, член Общественной палаты Амурской области и Российской Федерации, председатель Амурского отделения Русского географического общества Геннадий Илларионов, главный бухгалтер Епархиального управления Ольга Тур и члены Амурского областного молодежного парламента Анна Учаева, Максим Горевой, Артем Гайдай, Александр Долгов, Ирина Бревникова, Алина Домченко, Станислав Красюк.

Старшее и младшее поколения, несмотря на отдельные моменты, показали отличное владение знаниями об истории той войны.

Исторический брейн-ринг

Перед началом интеллектуальной викторины участников поприветствовал и напутствовал генеральный директор ИД «Дважды два» Николай Семашко. Затем присутствующие по традиции почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания. Склонив головы, стояли в одном строю ветераны, молодые парни и девушки, представители старшего поколения. Торжественный момент завершился, и участники викторины, разделившись на команды, приступили к состязанию.

Символы и награды

Сначала модератор мероприятия ознакомила знатоков с правилами. Так, на обдумывание ответов давалось всего 20 секунд. Команде, быстрее и правильнее ответившей, присуждался призовой балл. Стоит отметить, что подсчет баллов привнес в происходящее дух соперничества, поэтому команды стремились опережать соперников — да так, что не давали закончить вопрос.

Первый блок вопросов был разминочным и касался знания символов и наград. Пожалуй, эта часть исторического брейн-ринга оказалась для знатоков самой легкой. Они «щелкали» задания, как орешки. Причем старались давать максимально расширенные ответы. Так, на вопрос о цветах георгиевской ленточки ответ прозвучал как небольшая лекция: «Орден Святого Георгия учредила в 1783 году Екатерина Вторая во время русской-турецкой войны. Он символизировал мужество, стойкость и героизм русских солдат. К нему шла орденская лента. Действовала награда не всегда. Ее восстановили после Великой Отечественной войны, — рассказала Елена Самбур. — Как-то раз, накануне 9 Мая, в областном центре раздавали ленточки и листовки с историей о ее появлении».

Слова на память

Постепенно сложность вопросов нарастала. В следующем блоке вопросов требовались глубокие знания исторической литературы. И старшее поколение соревновалось с младшим в скрупулезном владении информацией. Так, вопрос о приказе Сталина «Ни шагу назад» получил расширенный ответ: «Этот приказ главнокомандующий издал для пехоты, но позднее, в 1943 году, вышел такой же для летчиков, чтобы наши самолеты не уступали ни пяди небесного пространства врагу», — разъяснил Владимир Седов.

Заставил задуматься знатоков процитированный модератором мероприятия предсмертный призыв Зои Космодемьянской. Ответ они знали, но память о подвиге юной девушки вызывает преклонение у всех, кто помнит о нем: «В Москве в Измайлово, на выходе из станции метро «Партизанская», стоит памятник Зое Космодемьянской. У его подножия в любое время живые цветы. И это говорит о том, что память о ней живет, несмотря на все попытки очернить ее имя теми, кто хочет переписать историю войны», — подчеркнула Елена Самбур.

Они сражались

Достойное владение информацией демонстрировали все знатоки. Они наперебой отвечали и дополняли друг друга.

Так, по поводу вопроса о переломной битве в ходе Великой Отечественной войны молодежь и старшее поколение отстаивали собственные точки зрения. Одни утверждали, что это Сталинградская битва, другие — сражение на Курской дуге. Выяснилось, что правы и те, и другие. Историки до сих пор не пришли к однозначному мнению по этому поводу.

После обсуждения у Валентины Кобзарь, как у сугубо гражданского человека, возник вопрос: есть ли разница между битвой и сражением?

«Есть мнение, что битвы и сражения отличаются масштабностью. В первом случае речь идет о боях за большую территорию с участием значительного числа войсковых формирований. Во втором — борьба за города меньшими силами воинов», — объяснил Максим Горевой.

«Матушка» и «Раиса Сергеевна»

Вопросы об оружии и технике почти не вызвали затруднений у людей служивых. Разве что они споткнулись на задании про оружие, которое фронтовики прозвали «матушкой». Верный ответ дала ветеран Клара Федоровна Верисоцкая. Она уверенно сказала: «Гаубица». Модератор мероприятия разъяснила, почему: «Орудие ценили за безотказность, точность выстрела, простоту и удобство обращения».

Вопрос с подвохом про «Раису Сергеевну» знатоки сразу разгадали. Так шифрованно называли реактивные снаряды. Справились и с «рамой». Александр Боржко объяснил, что так называли самолет-разведчик «Фокке-Вульф 189». А Владимир Седов дополнил, что это неслучайное прозвище: конструкция самолета позволяла избегать вражеских пуль. Из-за небольшой площади поражения они не попадали в цель. Еще одной примечательной чертой была возможность парить с выключенным мотором. Об этом рассказал участник Великой Отечественной войны Василий Трофимович Давыдов.

Лицо эпохи

Завершающий этап викторины оказался самым сложным. «Знатоки» срезались на вопросе о героической амурчанке Нине Распоповой. Летчица совершила 857 успешных боевых вылетов, нанеся серьезный урон живой силе и боевой технике немецко-фашистских захватчиков. «Ночные ведьмы» — так называли ее однополчанок.

Не смогли интеллектуалы ответить на вопрос о генерал-лейтенанте танковых войск, командовавшем 2-й Краснознаменной армией на Дальнем Востоке, участнике боев на реке Халхин-Гол, Герое Советского Союза Макаре Фомиче Терехине. Версии высказывались разнообразные, но все неверные.

И все же старшее и младшее поколения, несмотря на отдельные моменты, показали отличное владение знаниями об истории той войны. В итоге, после подсчета баллов, оказалось, что победила дружба. Счет 15:17 в пользу старшей группы признали по обоюдному согласию равным.

Послесловие

Помним детей войны

Член Общественной палаты Амурской области, председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Елена Самбур:

— Наша работа по увековечиванию памяти детей войны продолжается больше десяти лет. Сначала мы организовали тематическую выставку, которая объездила города и поселки области. Так, за две недели экспозиции в школе № 16 ее посетили десятки учащихся. Ребята не только рассматривали фото, но и общались с приглашенными детьми войны. Их очень интересовал жизненный уклад в военное время: во что одевались, как учились и так далее. Поэтому мы решили издать книгу с воспоминаниями детей войны. На сегодняшний день опубликовано три издания. В них собраны сведения о 700 амурчанах. А всего их в области осталось 50 тысяч. Мы собираем информацию и о тружениках тыла, ведем реестр. В том числе о награжденных медалью «За доблестный самоотверженный труд в тылу». У нас есть сведения о 9500 амурчанах, удостоенных награды. Все эти материалы мы передаем в молодежный парламент. Они очень пригодятся в просветительской работе.

 

 

 

По материалам газеты «Комсомольская правда в Приамурье»

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930