Представлен Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Амурской области в 2016 году

05.05.2017
By

28 апреля на пленарном заседании Общественной палаты Амурской области общественности и Правительству представлен Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Амурской области в 2016 году.

Доклад подготовлен на основе материалов, представленных членами межкомиссионной рабочей группы, входящих в состав комиссий Общественной палаты, результатов мониторинговых исследований, проведённых в Амурской области по различным направлениям деятельности.

В отличие от доклада за 2015 год, который составил несколько десятков страниц, доклад за 2016 год существенно увеличен в объеме, что позволило впервые подробно остановиться на деятельности крупных общественных организаций (объединений), детально изложить самые животрепещущие вопросы, волнующие население в различных сферах, обозначить проблемы, которые Правительству Амурской области необходимо решать в первую очередь.

Выступающими отмечено существенное отличие подготовки доклада, его структуры от ряда предыдущих. Доклад написан живым языком, доступно изложены проблемы и возможные пути их решения. Разработчики признали и несоответствие некоторых данных министерств с данными опроса населения. Почему так разнятся данные, безусловно, станет основанием для работы Общественной палаты Амурской области в текущем году.

 

В то же время министром внутренней и информационной политики Амурской области Германом Желябовским высказаны и критические замечания в плане исследовательских приемов и сроков проведения исследований, отсутствие сравнительного анализа изменений.

 

Председатель Амурского союза женщин, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области Жаккелина Орлова отметила, что несмотря на плодотворную работу членов Общественной палаты по подготовке доклада, такую работу должны проводить профессиональные социологи. Данный вопрос лежит в компетенции Правительства и подлежит соответствующему финансированию.

Выступающими обозначены проблемные сферы. Член Общественной палаты Евгений Ищенко поднял вопрос молодежной политики. В своем ярком выступлении он предположил возможные негативные последствия и готовность личного участия в исправлении ситуации.

Разработчики выражают уверенность в том, что приведённые в заключении общие итоги могут быть использованы в деятельности органов власти и местного самоуправления, общественных организаций и объединений, СМИ, направленной на развитие институтов гражданского общества, корректировку существующих нормативных правовых актов, социально-ориентированных программ и проектов.

 

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930