Поощрение безответственности родителей недопустимо

03.05.2017
By

Недопустимо поощрять безответственность родителей установкой бэби-боксов, необходимо усиливать меры поддержки материнства и детства, помогать молодым родителям в кризисных ситуациях. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Системы использования бэби-боксов», который провели 2 мая в Благовещенске сторонники партии «Единая Россия».

Экспертным мнением по этому вопросу поделились представители министерств социальной защиты населения и здравоохранения, общественники, уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по правам человека в Амурской области и члены Общественной палаты Амурской области Ищенко Евгений Владимирович и Утенбергенов Сергей Айтуганович.

Председатель регионального совета сторонников Партии Вячеслав Юрьевич Логинов отметил, что у систем использования бэби-боксов есть как защитники, так и противники. По имеющейся информации, на сегодняшний день в 12 субъектах Российской Федерации функционируют 20 таких специализированных мест для анонимного отказа от ребенка (по-другому бэби-боксы также называют «окно жизни»).

«Учитывая значительное внимание вопросам укрепления института семьи и защиты детства, следует признать, что проект по внедрению бэби-боксов в некоторых регионах России вызывает озабоченность и тревогу всех слоев гражданского общества и требует более тщательного рассмотрения и обсуждения для выработки единой позиции», – сказал Вячеслав Юрьевич.

Разные точки зрения на тему эффективности бэби-боксов понятны и не всегда, как показывает общероссийская практика, их использование существенно влияет на снижение числа преступлений по отношению к детям.

«Основным аргументом сторонников установки бэби-боксов является утверждение о том, что данная мера может спасти ребенка от смерти. Однако, учитывая статистику за годы использования таких систем в ряде регионов, стало понятно, что бэби-боксы не способны решить эту задачу, но при этом могут создать условия для разрушения общественных норм и подтолкнуть женщину к отказу от ребенка», – высказал мнение ведущий консультант отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Амурской области Сергей Филатов.

Вопросы создания и функционирования подобных мест анонимного отказа от ребенка законодательно не урегулированы. Реклама «окон жизни» может стать искаженным посылом для сознания общества: когда ребенок не нужен – от него можно избавиться. Это несет угрозу семейным и нравственным ценностям. Анонимный отказ от новорожденного служит возможностью уйти от ответственности, а на подсознании у молодой мамы появляется мысль, оправдывающая ее поступок.

Уполномоченный по правам ребенка Наталья Павловна Третьякова сообщила, что проект установки бэби-боксов социологически, юридически и криминологически не обоснован, нарушает общепризнанные права ребенка. Такая деятельность противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права и законодательству Российской Федерации.

«Ящик для ребенка противоречит и моральным принципам. Если люди будет знать, что можно таким образом оставить ребенка, это, безусловно, работает на снятие табу, которые направлены на защиту общества. Необходимо делать все для того, чтобы в нашем обществе у девушек даже мысли не могло возникнуть о том, что можно своего ребенка куда-то выкинуть или подбросить, будущая мать должна быть уверена, что специалисты и общество ее обязательно поддержат, какая бы ситуация у нее не возникла. И для этого в Амурской области создаются условия для жизни и здоровья ребенка, для сохранения семьи, проводится работа по профилактике отказов от новорожденных», – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Павловна.

В ходе дискуссии участники «Клуба сторонников» пришли к единому мнению, что вместо установки бэби-боксов необходимо концентрировать внимание подрастающего поколения на истинных семейных ценностях, на том, что такое материнство и отцовство, и бережное отношение к человеческой жизни. Эксперты профильного министерства сообщили, что оставленные в таких условиях ребятишки лишаются прав на получение разного рода социальных выплат.

«Нельзя снимать с родителей ответственность за жизнь своих детей. Нужно возрождать нравственные ценности, развивать систему профилактики, систему совершенствования работы всех социальных служб, информировать будущих матерей о том, куда можно обратиться за помощью в трудной ситуации», – озвучил позицию член Общественной палаты Амурской области, координатор проекта «Клуб сторонников», председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Айтуганович Утенбергенов.

По итогам собрания «Клуба сторонников» партии «Единая Россия» сформирована резолюция, в которой сторонники учли все предложения по решению проблемных аспектов использования бэби-боксов. Председатель регионального совета сторонников Партии Вячеслав Юрьевич Логинов добавил, что аналогичные дискуссии, инициированные сторонниками, проходят сейчас по всей стране. По итогам обсуждений все резолюции будут направлены во фракцию партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

 

 

 

По материалам Амурского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия»

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930