Объявлены даты конкурсов президентских грантов для НКО в 2017 году

17.04.2017
By

Сумма, выделенная на проведение двух конкурсов из федерального бюджета, может быть увеличена с 4 до 7 млрд. рублей.

Первый в 2017 году конкурс президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, стартует 17 апреля. Об этом рассказал генеральный директор фонда-оператора Илья Чукалин на пресс-конференции «НКО на пороге перемен. Новый конкурс президентских грантов и набор представителей НКО в Общественную палату РФ» в медиацентре «АСИ-Благосфера». Прием заявок продлится до 31 мая.

На рассмотрение заявок будет отведено два месяца, результаты первого конкурса будут объявлены к 31 июля. Проекты некоммерческих организаций, победивших в первом конкурсе, должны стартовать не ранее 01 сентября. Проекты не будут ограничиваться конкретными рамками по срокам реализации, но должны закончиться не позднее 30 ноября 2018 года. «Мы даем возможность реализовывать проект до 15 месяцев. Возможно, когда-нибудь мы перейдем к практике более увеличенного срока», — рассказал Чукалин.

Всего в 2017 году будет проведено два грантовых конкурса. Второй конкурс объявят 16 августа, заявки на участие будут приниматься до 29 сентября. Результаты станут известны в ноябре, а проекты-победители могут стартовать уже с 01 декабря.

Распределением грантов займется фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества и координационный комитет. Как пояснил Чукалин, координационный комитет – это стратегический уровень управления конкурсов президентских грантов, который был «спрятан» в предыдущие годы. Он вырабатывает стратегию проведения конкурса, его цели и тематику гранатовых направлений, рассматривает результаты конкурса, согласовывает перечень победителей и определяет объем средств, выделяемых победителям по итогам каждого конкурса.

На первом заседании комитета эксперты, в частности, договорились, что при распределении средств не будет никаких неформальных правил, которые определяли бы, кто может участвовать в конкурсах, а также какие расходы могут осуществляться за счет грантов. «В рамках конкурсов было много неформальных правил, которые нигде не были прописаны, но их несоблюдение могло привести к отклонению заявки. Мы договорились о том, что подобных ситуаций быть не должно», – заявил Чукалин. Правила, которые не описаны и не опубликованы, не будут применяться в рамках грантовых конкурсов, подчеркнул он.

Еще одной функцией координационного комитета является формирование объединенного экспертного совета, в функции которого входит экспертиза и определение победителей. «Это уровень операционного управления», – поясняет Чукалин. Объединенный экспертный совет, в частности, формирует составы экспертных групп по каждому из грантовых направлений – именно эти группы будут непосредственно рассматривать заявки. Оценки заявкам будут даваться в соответствии с методическими рекомендациями, в которых описано, как именно присваиваются баллы по каждому из критериев. Эти методические рекомендации будут общедоступными, подчеркивает Чукалин: «Можно будет посмотреть, как работают эксперты, на основании каких документов и почему они ставят те или иные оценки».

По словам генерального директора фонда-оператора, одним из самых существенных изменений в процессе распределения президентских грантов станет максимальный переход к электронному документообороту: НКО будут заполнять заявки на интернет-портале, процедура их подачи будет максимально упрощена.

Важно не только распределить деньги, но и помочь некоммерческим организациям подготовить те проекты, которые будут наиболее полезными, востребованными и будут наилучшим образом способствовать решению задач в социальной сфере, считает директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин. «Мы попробуем максимально эту систему выстроить, чтобы в рамках региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций инфраструктура поддержки помогала НКО не просто готовить заявки, а готовить проработанные, масштабные, нужные и полезные проекты, анализировать ход реализации этих проектов, учиться на ошибках и выявлять лучшие практики», – заявил он.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о поддержке некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. На проведение двух конкурсов фонду-оператору поручено выделить 4,32 млрд. рублей. По словам Чукалина, координационный комитет рассматривает возможность запросить увеличение этой суммы до 7 млрд рублей.

В 2016 году были проведены четыре конкурса президентских грантов: президент распорядился выделить из федерального бюджета 4 млрд 589 млн 914,8 тыс. рублей для НКО, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод гражданина. За распределение грантов отвечали девять операторов. Все операторы были обязаны разработать порядок оценки социального эффекта, полученного от реализации поддержанных проектов.

Медиацентр «АСИ – Благосфера» – совместный проект центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов.

Пресс-конференция «НКО на пороге перемен» стала вторым мероприятием медиацентра в таком формате, где чиновники, бизнес, НКО и журналисты обсуждают актуальную социальную проблему на общей площадке. Первое было посвящено разгосударствлению социальных услуг. Сегодня, помимо президентских грантов, обсуждался старт набора в Общественную палату РФ по списку общественных организаций. С 13 апреля по 12 мая у НКО есть время на подбор кандидатов, потом начнется закрытое голосование за них.

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930