Слушатели университета «Третий возраст» посетили Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского

06.03.2017
By

Член правления АРО «Союза пенсионеров России» Лопоухова Эмма Алексеевна — неутомимый вдохновитель занятий в Университете «Третий возраст» в рамках Всероссийского движения «За активное долголетие» организовала встречу с представителями руководства и студенчества Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского.

Долгожданное событие вызвало большой интерес и собрало более 40 наших пожилых слушателей для экскурсионного посещения ДВОКУ.

Лучай Александр Николаевич по поручению заместителя начальника училища по работе с личным составом Буркова Ф.Е. подробно и очень интересно рассказал об истории и современной деятельности учебного заведения; с большой теплотой и вниманием ответил на все вопросы членов группы.

В ответ на гостеприимный прием председатель правления АРО СПР Е.П. Самбур вручила памятный подарок – плод кропотливого труда членов Амурского Союза пенсионеров – диск с записью имен более чем 9000 тружениках тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной воны 1941-1945гг», живших в Амурской области и совершавших свой повседневный, но не менее героический труд на благо Победы, как и ветераны-воины участники ВОВ.

Э.А. Лопоухова, в свою очередь, вручила трехтомник «Не гаснет памяти свеча» о детях войны Амурской области, ведь многие экскурсанты пережили в детстве трудности военных лет.

Большое впечатление произвел на слушателей перечень не только специальностей, по которым готовят курсантов (в том числе — морские пехотинцы, мотострелки с горной и арктической подготовкой), но и состав курсантов: в училище обучают не только молодых россиян, но и представителей очень многих стран, т.к. престижность высшего военного образования, полученного в ДВОКУ, известна и высоко ценится далеко за пределами нашей страны.

Более детально с героической историей выпускников и преподавателей военного училища, их наградами и повседневной жизнью, мы познакомились, посетив музей училища — с уникальной и обширной коллекцией экспонатов – как времен создания училища, так и современной.

Восторг, трепет и восхищение – эти чувства неизменно охватывают зрителей, присутствующих на ежегодном параде, посвященном празднику Победы 9 мая и на котором демонстрируют свою безукоризненную выправку, четкость строевого марша и просто красоту юных курсантов, будущих защитников Родины – наследников воинов-победителей участников Бессмертного полка.

В качестве анонса извещаем, что:

— в 11:00 10 марта 2017 г. состоится экскурсия по залу Экологии в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского, для пенсионеров бесплатно;

— в 11:00 11 апреля 2017 г. состоится занятие в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьёва-Амурского по теме – юбилей издания книги Л.Н.Толстого «Анна Каренина» и поделится впечатлениями о путешествии на Кубу Гончаренко Ю.С.

Амурское региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», тел. 20-23-42

ЖКХ-контроль

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930